Новости

Для прихожан и гостей храма «Живоносный источник» устроили Масленицу

11/03/2019

масленица, царицыно, живоносный источник

Масленицу отметили в музее-заповеднике «Царицыно» в субботу, 9 марта. На территории храма Иконы Божией Матери «Живоносный источник» устроили настоящие народные гуляния. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала заместитель директора православной школы «Живоносный источник», руководитель отделения дошкольного образования «Лукошко» Валерия Луканина-Михалева.

На празднике выступили вокально-хореографический ансамбль «Брусника», группа «Джамбли», ансамбль «Полюшко» академии танца Савицкого и школьный театр-студия «Арт-Чердак».

— Хороводы, песни, пляски, частушки, игры, блины, чай и по-настоящему весеннее солнце радовали прихожан и гостей нашего храма, — отметила Валерия. — Мы проводили зимушку, встретили весну, а она взамен подарила нам отличное настроение и теплое солнце.

В масленичную субботу, 9 марта, отмечались золовкины посиделки. В старину в этот день сестры мужа с подружками наведывались к невестке и праздновали Масленицу: ели блины, сплетничали за чашкой чая и пели любимые народные песни.

С понедельника, 11 марта, начался Великий пост. Продлится он до 27 апреля, а на следующий день мы будем отмечать Пасху.

Фото предоставила Валерия Луканина-Михалева

Метки: ,

Выбор редактора