Новости

Депутаты приняли к сведению отчет главы муниципального округа Орехово-Борисово Северное

25/03/2019

совет депутатов, заседание, 19.02.2019

Глава муниципального округа  Орехово-Борисово Северное Наталия Дмитриева отчиталась перед депутатами района о результатах деятельности в 2018 году на очередном заседании Совета, прошедшем 19 марта.

По словам Наталии Дмитриевой, в 2018 году состоялось 15 заседаний Совета депутатов, всего было принято 109 решений по вопросам, относящимся к компетенции органов местного самоуправления.

Как отметила глава муниципального округа, важнейшим направлением в ее деятельности является прием жителей, работа с обращениями граждан. На встречах с ореховцами, которые проходили на рабочем месте, во дворах, в образовательных и других учреждениях муниципального округа, на праздничных мероприятиях, детских и спортивных площадках и т.д. жители задавали различные вопросы как в письменной, так и в устной форме. Ни одно обращение не было оставлено без внимания – по каждому подготовлены и даны разъяснения. Жителей района интересовало благоустройство дворов, озеленение района, ремонт домов и подъездов, оплата жилья и коммунальных услуг, отопление квартир, ограждение придомовых территорий, устройство автостоянок, нанесение разметки, установка дорожных знаков, светофоров, новых остановок и пр. Были и такие случаи, когда посетители просили помочь решить конфликты в коммунальных квартирах.

«При необходимости некоторые обращения мы рассматривали совместно с главой управы района Евгением Ивановичем Силкиным и с руководителем аппарата Совета депутатов Михаилом Александровичем Гребенчиковым, — отмечает Наталия Николаевна.  — Также мы обращались в префектуру, в Департамент городского имущества, МОЭК, Департамент градостроительной политики города Москвы, ГБУ «Жилищник района Орехова-Борисова Северного», Департамент капитального ремонта, Фонд капитального ремонта, Роспортебнадзор,  в правоохранительные органы, ТЦСО, МФЦ, и другие организации.

На заседаниях Совета мы рассматриваем вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности района. Ежеквартально депутаты согласовывают сводные календарные планы по досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работе с населением по месту жительства. В 2018 году на заседаниях Совета были утверждены местные праздники муниципального округа для жителей нашего района. Они были зрелищными, масштабными и понравились всем категориям жителей муниципального округа Орехово-Борисово Северное.  Это Праздник Победы, День Города, новогодний праздник, а также мероприятия, посвященные военно-патриотическому воспитанию населения».

В течение года проводилась работа над программами по благоустройству и выборочному капитальному ремонту, которые составлялись с учетом предложений жителей и депутатов. Наталия Николаевна, со своей стороны, принимала участие в открытии и проверке работ по благоустройству территории и ремонту домов и подъездов.

Будучи членом комиссий Совета депутатов, она участвовала в их работе. Это были заседания комиссий: по капитальному ремонту; по развитию муниципального округа Орехово-Борисово Северное; по соблюдению лицами, замещающими муниципальные должности, ограничений, запретов и исполнения ими обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции; по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности; и заседание координационного Совета при управе района.

В своем выступлении Наталия Николаевна поделилась планами на 2019 год. «Наша главная задача – поддерживать инициативу жителей по улучшению качества жизни в районе, — считает глава муниципального округа. – Мы и впредь будем учитывать мнение населения, работать над повышением эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и органов исполнительной власти города Москвы, над усилением роли органов местного самоуправления в социально-экономическом развитии Орехова-Борисова Северного. Будем заниматься совершенствованием системы патриотического воспитания наших жителей».

В завершение своего выступления Наталия Дмитриева поблагодарила коллег за совместную плодотворную работу, за поддержку, доверие, положительную оценку и конструктивную критику.

Метки:

Выбор редактора