Новости

Космический диктант и фотовыставка: на ВДНХ отметят 12 апреля

11/04/2019

космос, спутник, пиксабай

День авиации и космонавтики отметят на ВДНХ в пятницу, 12 апреля. Организаторы подготовили встречи с космонавтами, бесплатные экскурсии, мастер-классы и… космический диктант – первый в Москве и стране.

Основные события пройдут в обновленном павильоне «Космонавтика и авиация» — в этот день исполнится ровно год с момента его открытия.

Желающие смогут написать космический диктант – они попробуют проверить свои знания о солнечной системе. Когда тестирование подойдет к концу, всем участниками вручат памятное свидетельство и пропуск на бесплатную экспозицию центра.

Правильные ответы диктанта опубликуют 13 апреля на сайте «Космонавтики и авиации». А 16 числа станут известны имена победителей – они получат в подарок часы российской марки «Штурманские» (именно такие взял в свой первый полет Юрий Гагарин). Для участия необходима регистрация.

В День космонавтики на ВДНХ пройдут бесплатные обзорные экскурсии, и выставки современных космо-художников. Фотограф Максим Иванов представит проект «Победители», посвященный победителям Всероссийской олимпиады школьников по астрономии. Снимки получились очень необычными, так как создавались они с помощью телескопа. Дети выглядят, как едва заметные точки, крохотные и одинокие галактики в окружающей их пустоте.

В этом году главной выставке Москвы исполнится 80 лет. Столица готовится к этой дате. Торжественным станет открытие фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок», реставрация которых уже завершается.

Одним из главных событий Москва считает открытие обновленного павильона «Космос», который стал площадкой для центра «Космонавтика и авиация». Годовщину завершения реставрации также отметят 12 апреля.

День космонавтики отпразднуют и в районе Орехово-Борисово Северное. В пятницу, 12 апреля, в библиотеке № 156 пройдет виртуальное путешествие «Шаг во вселенную». 

— Участникам расскажут факты о первом полете в космос собаки Лайки, современном освоении внеорбитного пространства, о таких выдающихся личностях, как Циолковский, Гагарин, Королев, Леонов, Титов, Терешкова.

Начнется встреча в 12:30.

Метки: ,

Выбор редактора