Новости

В Москве завершились первые соревнования по водолазному многоборью

15/04/2019

На базе Учебно-тренировочного центра ФБУ «Госморспасслужба Росморречфлота», расположенного в Даниловском районе Южного округа столицы,прошли соревнования по водолазному многоборью «Московские водолазы» имени Героя России Попова А.В.

Соревнования проводились в Москве впервые и проходили в два этапа. На первом этапе первенства водолазам необходимо было продемонстрировать свой профессионализм: одевание водолазного снаряжения на скорость, резку и сварку металлоконструкций, восстановление аварийного участка трубопровода, грунтоуборочные работы, подъём автомобиля с грунта, распиливание стальной трубы, поиск и остроповка сваи. Второй этап, творческий,включал в себя конкурсына лучшую фотографию, видеофильм и художественную работу, отражающие трудовые будни водолазов, а также рационализаторские предложения в водолазном деле.

В соревнованиях принимали участие 5 команд, более 30 человек. Департамент ГОЧСиПБ представляли две команды –команда водолазов поисково-спасательных станций и поисково-спасательного водолазного отряда ГКУ «МГПСС». За Кубок соревнований также боролись команды ФКУ ЦСООР «Лидер», ФГБУ «Морспасслужба» и ГУП «Мосводосток».

По итогам соревнований в упорной, напряжённой борьбе сборная команда Департамента ГОЧСиПБ Поисково-спасательная станция ГКУ «МГПСС»заняла первое место.В состав команды входили:

Заместитель начальника ПСС «Царицыно» Артём Рогожников (руководитель команды), заместитель начальника ПСС «Центральная» Кирилл Соломко (тренер команды), спасатель 1 класса ПСС «Карамышево» Роман Котельников, спасатель 2 класса ПCC «Терлецкая» Михаил Острецов, спасатель 1 класса ПСС «Кузьминки» Сергей Парамонов, спасатель 1 класса ПСС «Борисовская» Александр Отбоев, спасатель 1 класса ПCC «Татарово» Димитрий Тодуа, спасатель 1 класса ПСС «Фили» Виталий Корсаков.

Второе место завоевала сборная команда ФКУ ЦСООР «Лидер» Главного Управления МЧС России.

Третье место у ФГБУ «Морспасслужба».

Победителей многоборья в личных зачётах наградили медалями, почётными грамотами  и призами.

По словам руководителя команды Департамента ГОЧСиПБ Артёма Рогожникова, соревнования объединяют людей относящихся к данной профессии, и дают старт к развитию водолазного дела, указывая на проблемные места. Для водолазной школы это также большой плюс, так как в настоящий момент на базе учебного центра проходит много обучений, и студенты могут на практике увидеть всю работу водолазов и спасателей.

Начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Ежов рассчитывает, что подобные соревнования в столице станут регулярными и в следующем году привлекут ещё большее количество участников.

Выбор редактора