Новости

«И герои становятся ближе»: в районе разработали программу «Библионочи»

17/04/2019

библиотека-156-Библионочь-2019-литературная-акция-2

Территориальная клубная система «Орехово» совместно с библиотекой № 156 подготовили праздничную программу «Библионочи-2019». Пройдет литературная акция в субботу, 20 апреля.

Как рассказала редактору газеты «Борисовские пруды» заведующая читальней Ирина Максимкина, начнется «Библионочь» с интерактивного литературного микса «И герои становятся ближе». Приурочат его к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. В холле библиотеки юных книголюбов будут ждать герои известных сказок (Кот ученый, Богатырь, Золотой Петушок, Звездочет, Руслан, Людмила, Барышня-крестьянка). Каждый должен выбрать одного персонажа и пройти все испытания «Библионочи».

— Герои — это небольшие заготовки — распечатанные фигурки действующих лиц, приклеенные на палочки. Но некоторые важные элементы у «кукол» отсутствуют. Например, у Кота ученого нет хвоста, — уточнила Ирина Алексеевна. — Найти недостающие детали можно на площадках нашего праздника. А еще у нас будет «Сундучок добрых качеств» — в конце праздника ребята сложат туда записки, где отметят, чему их герой научился за время «Библионочи».

Во время путешествия участники акции побывают на представлении театра «Браво», послушают выступление воспитанников студии эстрадно-джазового вокала «Solo», создадут панно при помощи гвоздей и нитей, освоят мастерство лоскутного шитья, встретятся с современным детским писателем, исследователем творчества Пушкина Юрием Нечипоренко, поучаствуют в состязаниях «33 богатыря» и гастрономическом мастер-классе «И я там был…», услышат добрые пожелания от Золотой рыбки и многое другое.

Территориальная клубная система «Орехово» покажет спектакль для детей «Спокойной ночи, малыши, или чудище из телевизора».

— Посмотрим, как справятся с новыми трудностями любимые всеми с детства герои: Хрюша, Степашка, Филя и Каркуша. Смогут ли они одолеть чудище из телевизора или станут его обедом?.. – отметила художественный руководитель ТКС «Орехово» Анастасия Ушакова.

Анастасия также отметила, что в поддержку акции «Библионочь» в социальных сетях пройдет масштабный литературный флешмоб. Запустили его известные деятели искусства — Равшана Куркова, Александр Паль, Юлия Снигирь, Екатерина Вилкова, Павел Деревянко и многие другие. Северные ореховцы также могут присоединиться к эстафете. Для этого необходимо прочитать на камеру небольшой отрывок любимого стихотворения, пьесы, романа или другого произведения, выложить видео на свою страничку с хэштегами #ЧитайЗаМной и #Библионочь2019 и передать эстафету друзьям и подписчикам.

Начнется «Библионочь» в библиотеке № 156 в 16:00.

Фото предоставила Ирина Максимкина

Метки: ,

Выбор редактора