Новости

Десятиклассники школы № 878 стали первыми в конкурсах учебных военных сборов

18/04/2019

кадеты, школа № 878, учебные военные сборы, Валерия Луканина-Михалева (1)

Мальчики-десятиклассники из школы № 878 стали победителями конкурсов пятидневных учебных военных сборов. Проходили они в поселке Мосрентген на базе 27-ой гвардейской Севастопольской Отдельной мотострелковой бригады. Об этом редактору газеты «Борисовские пруды» рассказала член управляющего совета образовательного учреждения Валерия Луканина-Михалева.

— Для ребят устроили турнир по волейболу, в котором наши заняли третье место, — уточнила Луканина-Михалева. — Для юношей эти сборы стали настоящим взрослым приключением: они жили в солдатской казарме, спали на армейских двухъярусных кроватях. В первый же день наши школьники заняли 1-е место по наведению порядка в подразделении.

Ребята отличились и в личных зачетах. В состязании по челночному бегу победил Иван Болтунов, а Макар Ковязин и Владимир Цветков заняли 3 место. За 25 подтягиваний Даниил Ведерников получил «серебро».

Организатором учебных военных сборов выступила Региональная общественная организация «Центр адаптации военнослужащих».

— Юноши десятых классов пяти столичных школ проходили подготовку по 35-часовой программе курса ОБЖ, — отметила Валерия. – Основная их цель – как можно лучше подготовить будущих бойцов к службе в армии. В основном, на сборах ребята только закрепляют знания и навыки, приобретенные на занятиях по основам военной службы в своих школах.

В реальных условиях школьники узнают, как устроен быт военнослужащих и организована караульная и внутренняя службы, знакомятся с основными элементами строевой, огневой, тактической, физической и военно-медицинской подготовки, а также радиационной, химической и биологической защиты войск.

Однако основным направлением стала проверка физической формы: десятиклассники сдали нормативы по трехкилометровому кроссу, бегу на 100 метров, подтягиванию на перекладине и прыжкам в длину с места.

По итогам всех состязаний ученики школы № 878 вышли на первое место. Сопровождали ребят преподаватель-организатор по ОБЖ Андрей Свечников и  тьютор кадетского класса Зуфар Халяпов.

Фото и видео предоставила Валерия Луканина-Михалева

Метки: ,

Выбор редактора