Новости

Столичный Росреестр: в I квартале 2019 года рост числа ДДУ с привлечением кредитов составил 26%

19/04/2019

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Москве Мария Макарова приняла участие в ежегодной конференции издательского дома «КоммерсантЪ» «Апрельские тезисы рынка недвижимости — 2019».

В ходе сессии «Рынок жилищного строительства: вверх или вниз?» участники подвели итоги рынка недвижимости первого квартала 2019 года, обсудили пути его дальнейшего развития в связи с принятыми законодательными изменениям, а также рассмотрели новые инструменты привлечения инвестиций. Отдельное внимание было уделено вопросу развития отрасли жилой недвижимости в новых условиях долевого строительства.

Мария Макарова рассказала, что по итогам прошлого года более половины всех договоров долевого участия, зарегистрированных Росреестром, пришлось на 10 регионов России. Лидером среди них стала Москва. В I квартале 2019 года столичным Росреестром зарегистрировано свыше 25 тысяч ДДУ – на четверть больше, чем в январе-марте 2018 года.

«Наибольшее количество ДДУ зарегистрировано в Новой Москве, в тройке лидеров также ЗАО и СВАО. Меньше всего договоров долевого участия заключили в Зеленограде и Юго-западном административном округе столицы. Кроме того, в I квартале 2019 года увеличилось число заключенных ДДУ с привлечением кредитных средств — в сравнении с январем-мартом прошлого года рост составил 26%: 8,4 тыс. против 10,6 тыс.», — сообщила спикер. Отмечено, что статистика по округам Москвы была представлена Росреестром по Москве впервые.

Кроме того, зафиксирован рост объема поданных заявлений на регистрацию договоров долевого участия в электронном виде: в текущем году их получено в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество бумажных обращений о регистрации ДДУ сократилось на 7%.

В конференции приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, банков, девелоперских, консалтинговых и строительных компаний.

 

Выбор редактора