Новости

Отвечаем на вопросы о социальной доплате к пенсии

22/04/2019

В связи с многочисленными обращениями граждан на горячую линию с вопросом о социальной доплате к пенсии, Главное Управление ПФР № 8 по г. Москве и Московской области разъясняет, что Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» принят в целях реализации послания Президента Российской Федерации    В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации от 20 февраля 2019 года.

Этим законом устанавливается  новый механизм исчисления размера социальной доплаты к пенсии. Сначала определяется размер социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) без учета индексации пенсий и ЕДВ, а затем  установленный размер социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учетом индексации текущего года.

Таким образом, суммы индексаций текущего года будут выплачиваться сверх установленной в субъекте Российской Федерации величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП).

Причитающиеся неработающим пенсионерам суммы выплат подлежат перерасчету с 1 января 2019 года и будут выплачены в мае текущего года.

ГУ ПФР № 8 по г. Москве и Московской области

 

Выбор редактора