Новости

Ореховские долголеты завершили череду «Пикников «Московского долголетия»

08/05/2019

ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (10)

Более 700 долголетов из Орехова-Борисова Северного приняли участие в «Пикниках «Московского долголетия», которые прошли в районе в апреле. Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова рассказала о прошедшей акции.

— Этой весной нас можно назвать передовиками по проведению пикников-субботников. Они проходили у нас 5, 12, 19 и 26 апреля. Мы убирали территорию Борисовских прудов по адресу ул. Маршала Захарова, д.12 корп. 3, где часто проходят наши мероприятия.  Совместно с управой района очистили от мусора Шипиловский проезд. Завершающий субботник был проведен в другом, совершенно новом для нас месте – в парке Братеевские пруды по адресу Борисовский проезд, д. 9 корп. 3, и мы от него в восторге – оно уютное, рядом чудесный водоем, с берега которого открываются замечательные виды. Вообще наш район очень красивый, он богат на такие места, куда хочется возвращаться.

— Елена Львовна, почему возникло такое название – Пикники «Московского долголетия»?

— Мы назвали свои субботники пикниками для большей привлекательности, и не ошиблись – людей притягивает такое времяпровождение. Подключив к пикникам уборку территории, мы еще раз показали и напомнили, что, отдыхая на природе, надо убирать за собой. Ведь возвращаться в чистые места гораздо приятнее. Жители сами отмечали, что после весны было грязновато, кругом прелая листва, ветки, окурки, мусор. А после уборки появилось совершенно другое настроение. Особенно, когда ты делаешь уборку перед пасхальным воскресением, ты убираешь не только свою квартиру, двор, район – ты наводишь порядок в своей душе.

Если говорить о меню и о программе, то мы все очень тщательно продумывали. На первом пикнике мы устроили «завлекалочку»: жарили рыбку на костре и куриные крылышки. Аромат стоял на все Борисовские пруды. На втором пикнике мы пожарили сосиски в тесте. Тогда как раз похолодало, мы боялись, что из-за плохой погоды люди не придут. А получилось так, что пришли с удовольствием, убрали территорию. Третий пикник у нас был с гречневой кашей. А завершающий мы посвятили предстоящим майским праздникам. У нас звучала патриотическая музыка, были мастер-классы по посадке цветов, по разукрашиванию пасхальных яиц. А гостей мы угощали макаронами по-флотски с домашними соленьями. Очень радовал тот факт, что люди приходили не просто покушать, для них было важно хорошо провести время, потанцевать, сделать уборку, пообщаться, а еда – это уже приятное дополнение. Это говорит о том, что духовный уровень у нас растет и он уже на первом месте.

Мы информировали жителей Орехова-Борисова Северного о предстоящей акции и через газету, и путем размещения рекламных листовок, и «сарафанным радио», когда гости наших мероприятий рассказывали о нас своим друзьям. В итоге в апрельской череде субботников приняли участие порядка 700 человек. Считаю, что для района это очень хорошо. И, конечно, мы рассказывали о проекте «Московское долголетие» для москвичей серебряного возраста. Наши пикники пришлись как нельзя кстати, поскольку они были организованы именно для этой категории жителей.

— Какие виды активностей вы предлагаете участникам «Московского долголетия», посетителям центра?

— Центры социального обслуживания уже не просто учреждения, которые оказывают помощь нуждающимся, они превратились в центры организации досуга старшего поколения.  Сейчас в Орехове-Борисове Северном открыто 105 групп по разным видам активностей. Можно заниматься танцами, фитнесом, скандинавской ходьбой, ОФП, йогой, цигун и компьютерной грамотностью. Буквально на днях по просьбам наших посетителей мы открыли еще одну группу по компьютерной грамотности. Мы слышим много благодарности в адрес преподавателей, которые пришли к нам со стороны поставщиков услуг. Они очень деликатно, терпеливо, скрупулезно объясняют гражданам, как обращаться с современными гаджетами.

Если говорить о компьютерной грамотности, а она у нас самая интенсивная и большая, то таких групп насчитывается 27. Поэтому мы растем и развиваемся. Запланировали открыть еще 4 группы в мае и 4 – в июне. Летом, в дачный период, наблюдается некоторый спад в среде активностей, но мы не унываем, а продолжаем набирать участников «Московского долголетия». Сейчас через проект прошло более 5500 человек, а оставшихся и постоянно занимающихся в проекте – 2900.

— Пикники завершились. Чем еще вы порадуете жителей района?

— В преддверии майских праздников хочу пригласить наших ветеранов на 9 мая на День открытых дверей. Мы придумали интересную программу. Начиная с утра, мы будем проводить мастер-классы, чаепития, концерты, выставки творческих работ тружеников тыла и т.д. Мы с радостью будем встречать наших почетных гостей. Также в мае мы планируем провести еще одно мероприятие на Борисовских прудах. Пока идет обсуждение. Возможно, это будет гастрономический фестиваль. Надеюсь, этот проект станет приятным сюрпризом для жителей нашего района и его гостей.

Участница «Московского долголетия» Елизавета Полозова поделилась своими впечатлениями о проекте и прошедших пикниках: «Я с удовольствием хожу на рисование, на гаджеты. Конечно, когда узнала про пикники, сразу решила, что буду принимать в них участие. Это такая замечательная акция! Она поднимает хорошее настроение, что способствует поддержанию прекрасного самочувствия и продлевает годы жизни».

Борису Хайрулину 81 год. Он считает, что для того, чтобы поддерживать себя в хорошей форме, надо вести здоровый образ жизни. Уже несколько лет он посещает все субботники, помогает поддерживать чистоту в своем районе. Ему очень понравилась организация мероприятия. «В этом году впервые такая череда субботников, да и название у них – Пикники. Само название очень завлекательное. Здесь можно не только поработать, но и отдохнуть, послушать музыку, посмотреть, как люди помоложе танцуют. Раньше я тоже был страстным танцором, а теперь предпочитаю больше ходить», — отметил Борис Михайлович.

ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (9) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (8) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (7) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (6) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (5) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (4) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (3) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (2) ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное, Московское долголетие, пикник (1)

Метки: , ,

Выбор редактора