Новости

Столичные врачи поставили на ноги парализованного пациента

24/05/2019

врач,_больница,_поликлиника,_операция

Сила воли, упорство и высокий профессионализм докторов поставили на ноги полностью парализованного пациента научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Москвы. Об этом сообщили специалисты столичного департамента здравоохранения.

Восстановительный курс был длительным, отмечается в сообщении. Пациент, молодой человек 31 года, попал в руки специалистов центра после сложнейшей операции на позвоночнике. Благодаря грамотно составленному реабилитационному курсу, собственным воле и упорству, мужчина встал на ноги. Сегодня он полностью обслуживает себя и самостоятельно передвигается.

Как отмечают в депздраве Москвы, серьезную роль в восстановлении сыграла работа психологов научно-практического центра медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Москвы. Их постоянное сопровождение помогало молодому человеку преодолевать мучительную физическую боль и моральную неуверенность, мотивировало на успех. Результатом первого этапа реабилитации стала возможность передвигаться на инвалидной коляске. Следующим курсом стали лечебная гимнастика и массаж. В итоге пациент встал с кресла и перешел к хождению с опорой (ходунки, затем костыли). Сейчас мужчина передвигается полностью самостоятельно.

Фото: портал Мэра и Правительства Москвы

Выбор редактора