Новости

Эковолонтеры школы № 939 мечтают, чтобы их движение распространилось на весь район

28/05/2019

Эковолонтеры, школа № 939

Экологические акции провели ореховские эковолонтеры школы № 939 на прошлой неделе. В пятницу ребята украсили школьный двор здания № 5, высадив на клумбы цветы, которые вырастили собственноручно. В субботу активисты убрали подшефную территорию на берегу Ащеринского пруда в Ленинском районе Московской области, а в понедельник – навели порядок и развесили таблички в Орехове-Борисове Северном на Борисовских прудах.

Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор школы № 939 Наталия Петрова возглавляет в районе экологическое движение. Она поощряет развитие эковолонтерского движения в школе и всячески поддерживает ребят.

— Наше движение еще молодое – оно существует с сентября 2018 года. Мы разработали программу и теперь стараемся придерживаться ее, выполняя все мероприятия. Сотрудничаем с такими социальными партнерами, как Городской экологический центр, приюты для бездомных животных «Печатники» и «Бирюлево», Всероссийское движение «Крышечки», «Бумажный бум», компания «АРТ ПРОЖЕКТ», которая выпускает пластиковые изделия. Мы берем у них пластик и пленку для изготовления экологических знаков, которые вывешиваем в местах, где убираем. У нас есть подшефная территория возле Ащеринского пруда.  Ребята убирают ее два, а иногда три раза в год. Очень надеемся, что личным примером все-таки достучимся до любителей отдыхать и мусорить на природе.

— Чем еще занимаются юные эковолнотеры?

— Наши активисты Екатерина Мамян, Варвара Александрова, Анастасия Герасимова, Татьяна Малахова, Дмитрий Зарубин и Надежда Радова – старшеклассники, они вполне могут сами разработать и провести уроки для ребят 1-8 классов. В будущем Екатерина и Варвара собираются поступать на педагогов. Они будут работать с детьми, так что планирование и преподавание является для них хорошей практикой. Другим ребятам это просто очень интересно. Они расширяют свой кругозор, учатся сами принимать серьезные решения.

Например, одни из последних уроков всероссийской акции «Сделаем вместе» были посвящены питанию и воде. В течение года мы проводили уроки, посвященные охране птиц, раздельному сбору мусора, помощи бездомным животным и так далее. Кроме этого, мы провели несколько различных конкурсов плакатов, рисунков, фотографий, посвященных домашним животным, а также конкурсы «Не сори» и «Сохраним первоцветы».

В ближайшее время мы примем участие во всероссийском конкурсе «Я – гражданин России» и «Доброволец года». Это тоже работа, связанная с экологической тематикой, которая нам близка и понятна. А в апреле мы заняли 1 место в городском конкурсе «Мы и биосфера».

На прошлой неделе наши активисты получили свои волонтерские книжки и теперь все лето будут нарабатывать часы на разных городских акциях.

— На какой срок рассчитана ваша экологическая программа и каковы дальнейшие планы ее реализации?

— Программа становления нашего движения рассчитана на 3-и года. Потом мы подведем итоги, чтобы понять, куда двигаться дальше. Мы ведь не только уроки разрабатываем, проводим викторины и конкурсы, наша задача – сформировать целый экологический курс, который мы могли бы проводить среди учащихся нашей школы. Так что к следующему году мы должны этот экокурс сформировать. Конечно, хотелось бы завязать партнерские отношения и с другими школами, но пока будем отрабатывать и обкатывать новшество на своей территории.

В свою очередь лидеры школьного экодвижения Катя Мамян и Варя Александрова поделились радостной новостью и рассказали о своей деятельности.

— Мы долго шли к волонтерству.  Буквально недавно оформили книжки волонтеров, и теперь готовы работать летом! Например, 1 июня во время акции на Дне защиты детей будем раздавать воздушные шары.

Во время учебного года наша школьная жизнь была насыщена разными событиями. Мы решили представлять экодвижение как школьный проект, реализация которого, надеемся, поможет нам в дальнейшем развитии и при поступлении. У нас хорошая атмосфера, мы общаемся с друзьями, помогаем своей любимой школе. Вообще, помогать другим очень приятно – мы собираем корма и медикаменты бездомным животным, собранные нами пластмассовые крышки идут на изготовление отдельных деталей для инвалидных колясок и т.д.

Для уроков в младших классах мы стараемся выбирать актуальные темы. Сейчас многие школьники неправильно питаются, имеют вредные привычки, ведут малоподвижный образ жизни, поэтому мы проводим для ребят уроки по здоровому питанию, здоровому образу жизни, уроки о роли воды в организме человека и всей планеты. Также мы проводили уроки и акцию на тему «Покорми птиц зимой», объясняли детям, как правильно кормить пернатых, когда, чем. Еще у нас проходила викторина на тему «Растения Красной книги Москвы», в которой приняли участие школьники с 1 по 7 классы. Кроме этого мы с ребятами провели более 20-и занятий с учебным игровым комплексом «Экополис», предоставившем нам для этих целей настольные игры.

Сначала ребята сдержанно относились к нашим акциям. Но, когда увидели, что собой представляет эковолонтерское движение, поняли, что нужно помогать природе, животным, и к нам потянулись. Начинали мы вшестером, а сейчас наше движение насчитывает более 20-и человек. Кроме этого, ученики начальной, средней, старшей школы, учителя активно нам помогают. Мы хотим, чтобы наше движение росло и развивалось, а также планируем подготовить себе в школе смену. А еще мечтаем, чтобы экологическое движение распространилось на другие школы и на весь район.

Эковолонтеры, школа № 939 001 Эковолонтеры, школа № 939, 001 (4) Эковолонтеры, школа № 939, 001 (3) Эковолонтеры, школа № 939, 001 (2) Эковолонтеры, школа № 939, 001 (1) Эковолонтеры, школа № 939 (4) Эковолонтеры, школа № 939 (3) Эковолонтеры, школа № 939 (2) Эковолонтеры, школа № 939 (1)

Метки:

Выбор редактора