Новости

Михаил Гребенчиков напомнил о наказании за уклонение от службы

29/05/2019

День призыника, 20.04.2019, ОБС, армия (2)

Весенний призыв продолжается в районе Орехово-Борисово Северное. Каждый понедельник на протяжении всей призывной кампании заседание комиссии проходит под председательством руководителя аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаила Гребенчикова в Объединённом военном комиссариате Царицынского района.

Как сообщил Михаил Александрович, призыв проходит в штатном режиме. В последние годы призывники стали более ответственными, многие хотят идти в армию, а число уклонистов значительно уменьшилось.

«Уклонение от армии – вопрос очень серьезный, ведь ошибка юноши может стоить ему свободы, карьеры и оставить пожизненный отпечаток в виде судимости по «позорной» с точки зрения Конституции РФ статье, ведь в России защита Отечества – это святая обязанность каждого настоящего мужчины, — подчеркнул Михаил Александрович. –  Если у юноши нет законных оснований для освобождения от призыва, чтобы не сломать себе жизнь «играми с военкоматом», необходимо четко понимать, что такое уклонение и какая ответственность грозит за эти действия.

В 328 статье УК РФ за уклонение от призыва предусмотрен штраф от 120 000 в среднем до 200 000 рублей или арест на период до 180 дней, однако и это еще не все – призывника могут отправить в тюрьму максимум на 2 года. Как видим, наказание весьма суровое, поэтому молодые люди в возрасте 18-27 лет, подлежащие призыву, обязаны отслужить 1 год в военной части».

Метки: ,

Выбор редактора