Новости

День рождения Фаберже отметили в колледже декоративно-прикладного искусства

31/05/2019

яйцо Фаберже, пиксабай

В колледже декоративно-прикладного искусства имени Карла Фаберже отметили день рождения своего эпонима в четверг, 30 мая.

Для первокурсников прошел открытый урок в музее декоративно-прикладного искусства. Там юным мастерам показали документальный фильм «Тайна Фаберже», в котором рассказывалось, как ювелир немецкого происхождения попал в Россию и почему провел свои последние дни жизни в Швейцарии. Кроме того, студентам показали выставку творческих работ старшекурсников и педагогов «Десять интересных фактов о Карле Фаберже». Здесь представлены исторические фотографии, арт-объект в виде открытки объемного известного пасхального яйца и различные графические плакаты, посвященные памятной дате.

Студенты также подготовили радиовыпуск, в котором рассказали, как Фаберже, вдохновленный вниманием императора, открыл новое направление в ювелирном искусстве. Для создания украшений ювелир стал использовать только полудрагоценные камни и минералы. Это были и горный хрусталь, и нефрит, и топаз, и яшма, и лазурит, и другие. Высочайшее мастерство и уникальный почерк мастера позволили создать тот самый «стиль Фаберже».

В этот же день в колледже прошел день открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей. О том, что они узнали на встрече, можно прочитать в нашем предыдущем материале: Колледж Фаберже откроет двери для абитуриентов и их родителей

Метки: ,

Выбор редактора