Новости

Неработающий лифт в новостройке.

31/05/2019

Жители дома 23Б, корпус 2 по Автозаводской улице обратились Мосжилинспекцию по вопросу неисправности пассажирского лифта подъезда 2 в доме новостройке.  

Инспекторами был проведен осмотр и факты, указанные в обращении подтвердились. Лифт не работал, находился в «простое». Также управляющая организация была оштрафована.

«Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170, п.5.10.1. Содержание, обслуживание и технический надзор за лифтами следует осуществлять специализированной организацией в соответствии с установленными требованиями и проводить линейными электромеханиками совместно с лифтерами (лифтовое обслуживание) или (при подключении лифтов к диспетчерскому пульту) линейными электромеханиками совместно с диспетчерами (операторами) и дежурными электромеханиками (комплексное обслуживание). Ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба.

5.10.2. Эксплуатирующая организация (владелец лифта — собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта.

К управляющей организации были применены меры административного воздействия и выдано, обязательное для исполнения предписание. Управляющей организации было необходимо обеспечить работоспособность пассажирского лифта.

После истечения срока, данного управляющей организации для запуска пассажирского лифта, инспекторами повторно была проведена проверка.

В момент осмотра лифт запущен и находится в рабочем состоянии. Указание инспекторов исполнено.

 

Выбор редактора