Новости

Новость ЖИ по ЮАО

31/05/2019

В Жилищную инспекцию по Южному административному округу поступило обращение жителя по улице Москворечье, дом 4, корпус 3 о неправомерном отказе в произведении перерасчета по услуге, в связи с отсутствием возможности передачи показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета водопотребления.

В ходе проверки инспектором было установлено, что квартира оборудована индивидуальными приборами учета водоснабжения, однако показания приборов учета передавались жителем некорректно (жителем передавались только первые цифры и не соблюдалась разрядность: 0,2;0,3). Таким образом расход воды был минимален) и так продолжалось долгое время. Тогда Управляющей организацией было проведено контрольное снятие показаний приборов учета водопотребления и произведены доначисления по фактическим показаниям прибора учета в размере 62 753,89 руб. Однако, оказалось, что перерасчет произведен несмотря на истечение срока межповерочного интервала поверки индивидуального прибора учета горячего водоснабжения), не смотря на то что в таком случае индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя.

Инспектором было указано на данный факт управляющей организации, и о необходимости приведения в соответствие расчетов и начислений жителя

В соответствии с пунктом 61 Правил, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Жителю были возвращены денежные средства за неиспользованную воду и данная переплата будет зачисляться в счет будущего пользования водой.

 

Выбор редактора