Новости

Тренинг «Творчество в психологии» прошел в ТЦСО «Орехово»

07/06/2019

Творчество в психологии, ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное  (2)

В отделении социальной реабилитации инвалидов ГБУ ТЦСО «Орехово» прошел психологический тренинг на тему «Творчество в психологии». Участники занятия под звуки классических музыкальных произведений выражали на бумаге чувства, которые они испытывали в тот момент.

Как рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова, творчество способно многое рассказать о характере человека и его внутреннем мире. «Наши психологические тренинги помогают посетителям Центра преодолеть какие-то жизненные сложности, решить накопившиеся проблемы, выйти из депрессии и т.д.», — отметила Елена Львовна.

Психолог отделения социальной реабилитации Светлана Ерастова разъяснила: «У нас в комнате прохлады проводятся психологические тренинги. Известно, что психология неразрывно связана с творчеством, а творчество – с нашими эмоциями. Сегодня на групповом занятии «Творчество в психологии» посредством рисования и музыки мы высвобождаем из людей накопившиеся эмоции. Кто-то формирует эмоции негативные, кто-то – созидательные. Это называется правополушарным рисунком, когда мы рисуем не какие-то логические вещи, а изображаем то, что подсказывают наши чувства. Поэтому из-под рук наших художников выходят хаотичные, размытые линии, узоры, фоны, то есть нет ограничений в технике.

Групповые тренинги бывают разные. Сегодня, например, мы переживаем весь эмоциональный фон во внешней среде. Эмоции, задержанные у нас в душе, могут сотворить некий бунт. Чтобы этого не случилось, мы помогаем выплеснуть их посредством творчества: рисования, лепки, декламации стихов и так далее. Эмоции не должны находиться в нас – им необходимо давать выход».

Творчество в психологии, ТЦСО Орехово, Орехово-Борисово Северное  (1)

Метки: ,

Выбор редактора