Новости

Заниматься спортом можно на «Борисовских прудах»

05/07/2019

Орехово-Борисово Северное, Борисовские пруды, Московское долголетие

Площадку для активных занятий на свежем воздухе участников программы «Московское долголетие» открыли в зоне отдыха «Борисовские пруды». 

Это место, по словам депутата Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директора ТЦСО «Орехово» Елены Конновой, стало традиционным для встреч активистов проекта и проведения замечательных районных мероприятий, таких как День физкультурника, Масленица, День семьи, Открытые мастер-классы по «Московскому долголетию» и т.д. Этим летом площадку решили задействовать под активные занятия.

«Борисовские пруды» идеально подходят и для занятий спортом, — рассказала инструктор по скандинавской ходьбе и технике закаливания организма Лариса Шатунова. — Наши долголеты уже выполняют тут суставную гимнастику, жим от дерева, махи ногами с опорой, «ласточку» и кардиотренировки. Делать жизнь людей старшего возраста счастливее – это моя жизненная позиция. Мне понятны их потребности и возможные проблемы со здоровьем. Занятия спортом доступны каждому: любой предмет, на который можно опереться, станет прекрасным тренажером. Например, стул дома или лавочка во дворе хороши для приседаний и махов. Главное — соблюдать индивидуальные рекомендации врачей. Мы проводим тренировки на свежем воздухе утром. Крайне важно, чтобы в это время суток все системы организма начали свою работу. Участники отметили, что после занятий физкультурой у них прошли боли в суставах, перестали беспокоить проблемные зоны».

Как отметила депутат Совета МО Орехово-Борисово Северное Людмила Заплатникова, здоровье это в первую очередь – движение. Перед любой физической активностью необходимо сделать небольшую разминку. Также надо помнить, что для здоровья и хорошего самочувствия людей старшего возраста необходимы умеренные физические нагрузки. Лучше заниматься понемногу, в спокойном темпе, наблюдая за своим состоянием. Такие занятия способствуют профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата, укреплению иммунитета и нормализации сна.

 

Метки: ,

Выбор редактора