Новости

Портниха Южного округа завоевала серебро конкурса «Московские мастера»

08/07/2019

Южный округ, Конкурс, Московские мастера

Серебряной медалью наградили Алису Ромашко, представлявшую Южный административный округ в финале городского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» по профессии «Портной». Турнир, организованный столичным Департаментом торговли и услуг совместно с Профсоюзом муниципальных работников города Москвы и префектурами административных округов, прошел в Технологическом колледже № 34 в пятницу, 5 июля.

За звание лучшего портного соревновались 11 специалистов – победителей окружных отборочных этапов. Все участницы – опытные мастера, имеющие высшие разряды, и профессионалы своего дела. Под звуки фанфар на сцену поднялись конкурсантки: Ирина Таранина (ТиНАО), Татьяна Агеева (ЦАО), Наталья Бушнева (ЗАО), Ирина Бахметьева (СЗАО), Ирина Варакина (ЮВАО), Наталия Зорина (ЮЗАО), Алиса Ромашко (ЮАО), Людмила Скитяева (ЗелАО), Инга Калниня (ВАО), Татьяна Панурова (СВАО), Марина Царькова (САО). 

На торжественной церемонии открытия конкурса с приветственным словом к мастерицам обратился заместитель префекта Южного округа Игорь Тарновский.

«Сегодня, в век высоких технологий, люди стали более креативными, активными, образованными, мобильными. Вы не боитесь экспериментов и идете в ногу со временем. Желаю вам всегда ставить перед собой высокие цели, развиваться и не останавливаться на достигнутом, тем более что сейчас в стране взят курс на импортозамещение. Хочу пожелать всем успехов, блеснуть своим талантом и занять призовые места!» – напутствовал участниц Игорь Александрович.

Глава управы района Нагатино-Садовники Сергей Федоров рассказал, что в свое время тоже участвовал в конкурсах профессионального мастерства, поэтому понимает, насколько это важно – почувствовать соревновательный дух. Глава управы пожелал девушкам удачного выступления и победы.

От имени Профсоюза муниципальных работников Москвы собравшихся поздравила заместитель председателя общественной организации Галина Сизова:

«Этот конкурс проходит более 20 лет. Ваша профессия находится вне времени, потому что человеку всегда хочется одеться красиво, найти своего мастера, который сможет скрыть недостатки и показать достоинства фигуры. Такой конкурс – это праздник, который хотели для вас сделать организаторы. Сегодня вы получите море положительных эмоций. Это очередная ступень вашего профессионального роста. Вы поделитесь своим опытом, научитесь чему-то новому друг у друга. Все это пойдет вам только на пользу. В сегодняшнем задании вы можете в полной мере проявить свое творческое начало. Желаю всем успеха!»

Как подчеркнула заместитель директора Технологического колледжа № 34 Наталья Кузнецова, учреждение свыше 30 лет готовит портних, швей, конструкторов-модельеров – все эти профессии важные, нужные и красивые.

После выступления почетных гостей участницы конкурса представили на суд зрителей и конкурсной комиссии свои презентации. Алиса Ромашко рассказала, что всегда хотела стать дизайнером одежды, много рисовала. Ее впечатляло, как люди меняются в зависимости от наряда. Но ее мечта осуществилась только тогда, когда она начала шить дочке и поняла, что шитье сродни медитации.

«Когда из кусочка ткани ты создаешь что-то великолепное – это ни с чем невозможно сравнить!» — призналась Алиса.

Далее конкурсантки отправились на теоретическую часть, где, как на экзамене, тянули билеты с вопросами и без подготовки отвечали строгому, компетентному и беспристрастному жюри под председательством заместителя начальника Управления бытовых услуг и безопасности Департамента торговли и услуг столицы Сергея Кириллова. Все девушки быстро и без ошибок справились с заданием, после чего перешли к практической части конкурса. Им предстояло за час сшить юбку-клеш для девочки. Каждому специалисту необходимо было продемонстрировать свое мастерство и квалификацию портного, а также проявить фантазию и индивидуальность. Девушки получили набор из тканей, аксессуаров для украшения изделий, ниток, иголок, ножниц – всего, что нужно для шитья. И вот был дан старт – работа закипела. Мастерицы выкраивали, пришивали, обметывали, отутюживали, украшали. Каждая из них работала четко и сосредоточенно. В мастерской были слышны лишь стрекот швейных машин и шипение утюгов. Девушки очень старались, чтобы именно их юбка получилась самой красивой и неповторимой.

Тем временем гости, группы поддержки и зрители посмотрели замечательный концерт, в программе которого были известные и популярные песни, индийские танцы в исполнении коллектива «Одисси Дживан Нритья» и подготовленное видео о моде в СССР: о том, как проходили показы, как жилось модельерам и работалось манекенщицам.

И вот наступил самый волнующий момент конкурса – церемония награждения победителей. Как признался Сергей Кириллов, жюри было очень сложно выбрать лучшего – все работы выполнены достойно. Всех конкурсанток наградили за участие в  «Московских мастерах» по профессии «Портной» Свидетельствами, цветами и памятными подарками. Благодарностью «За стремление к совершенству» отмечена Ирина Бахметьева (СЗАО). Диплом Победителя третьей степени и бронзовую медаль получила Людмила Скитяева (ЗелАО). Дипломом Победителя второй степени и серебряной медалью награждена Алиса Ромашко (ЮАО). Обладателем диплома первой степени и золота стала Татьяна Агеева (ЦАО). Мастерицам вручили ценные призы.

После поздравлений и памятных фотографий Алиса Ромашко поделилась своими впечатлениями:

«Я так переживала! И сейчас мне очень приятно. Для меня сложнее всего было справиться с волнением, так как я увидела своих соперниц – профессионалов высочайшего уровня. Я подумала: «Все, за час я точно ничего не сошью. Я так не умею, поэтому надо сделать все по максимуму». Модель родилась сразу. Я очень люблю люневильскую вышивку. Мне хотелось, чтобы деткам было приятно это носить. А верхняя юбочка с небольшим шлейфом создает эффект наряда для маленькой принцессы. Свои стежки я завершала буквально в последние минуты отведенного времени. И вот победа! Я не верю своему счастью! Спасибо организаторам за этот невероятный конкурс».

Южный округ, Конкурс, Московские мастера (1) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (2) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (3) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (4) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (5) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (6) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (7) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (8) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (9) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (10) Южный округ, Конкурс, Московские мастера (12)

 

Метки: ,

Выбор редактора