Новости

Ореховские долголеты готовятся к танцевальному марафону

11/07/2019

Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (2)

К танцевальному марафону готовятся участники проекта «Московское долголетие» из Орехова-Борисова Северного. Уроки танцев для них регулярно проводят на открытых площадках в парке ГМЗ «Царицыно» и в ТЦСО «Орехово». Обучают серебряных ореховцев хореографы ООО «Точка опоры» Вячеслав Гнездилов и Студии современных танцев «ENCANTO» ТКС «Орехово» Артем Огурцов.

Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (9)

На одной из репетиций, которую проводил Вячеслав Гнездилов, побывал корреспондент Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа и пообщался с руководителем и с танцовщицами «серебряного возраста». Урок, как обычно, начался с разминки, чтобы разбудить и разогреть мышцы, а также вспомнить уже пройденные движения. А далее пошла отработка танцевальных па под музыку. Женщины очень старались, внимательно прислушиваясь к рекомендациям своего гуру. В перерыве мы пообщались с Вячеславом Юрьевичем, и он рассказал о предстоящем марафоне:

— Совместно с Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы, а также другими компаниями мы организуем 25 июля танцевальный марафон в парке «Сокольники». Такой марафон по направлению «Бальные танцы» мы проводим в Сокольниках второй год. А вообще ООО «Точка опоры» было основоположникам этого мероприятия. Помимо танцевального марафона мы участвуем в организации таких крупных конкурсов, как «Супер-бабушка», который успешно проходит уже восьмой год, «Супер-дедушка», который немного помоложе – проекту четыре года. Сам я езжу по округам и участвую в работе комиссий по отбору кандидатов, которые будут представлять свой округ на состязаниях в Сокольниках.

Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (7)

Сейчас мы готовим представителей возраста 55+ к танцевальному марафону. У «Точки опоры» уже давно сложились успешные партнерские отношения с более 25-и столичными территориальными центрами социального обслуживания, и в каждом из них участники «Московского долголетия» готовят свою программу для конкурса.
В день выступления участники будут представлять округа по трем номинациям. От каждого округа в соревнованиях примут участие по 12 пар в категории «Любители», по 8 пар в категории «Мастера» и по 3 команды к номинации «Формейшн». Причем стоит отметить, что командные соревнования по танцам для старшего поколения пройдут в России впервые! «Любители» исполнят фигурный вальс и ча-ча-ча. Танцоры продемонстрируют базовые движения этих танцев, а строгое жюри оценит их уровень. В программе «Профессионалов» заявлено 4 танца: медленный вальс, танго, самба и джайв. Лучшие столичные танцовщики старшего возраста в этот день поборются за звание победителей. Между блоками соревнований для всех желающих будут организованы массовые мастер-классы под руководством преподавателей и известных профессиональных танцевальных пар.

В свою очередь долголеты рассказали о роли танцев в их жизни. Людмила танцует второй год. «Мне очень нравится заниматься! Но стараюсь танцевать в основном композиции помедленнее, потому что в силу возраста ноги не успевают за быстрым ритмом. Однако, хочу отметить, что занятия танцами пошли мне на пользу. Меньше стали болеть суставы, двигаться стало легче», — поделилась участница проекта.

Наталья Глухова занимается танцами под руководством Вячеслава 1,5 года. «Я в восторге! – рассказала женщина. – Мы ходим на мастер-классы, а сейчас готовимся к танцевальному конкурсу, который пройдет 25-го июля в Сокольниках. Вячеслав нам подготовил замечательную программу для выступления. У нас получается очень красивая композиция. Мы танцуем без партнеров, поэтому у нас линейные танцы. Но все движения программы мы с девочками выучили наизусть и теперь везде их используем. Мы благодарны «Московскому долголетию» за такую прекрасную возможность – танцевать, двигаться, выступать, соревноваться. Не зря же говорят, что в движении – жизнь!

Депутата Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова отметила: «Если вы понаблюдаете за танцующими людьми, то заметите улыбку на их лицах. Это происходит потому, что танец раскрепощает человека и позволяет по-настоящему наслаждаться жизнью. В отличие от других физических упражнений танец не имеет возрастных ограничений, что очень важно для наших исполнителей в возрасте 55+. Кроме того, танцы – это общение, они помогают избавиться от чувства одиночества, которое порой одолевает пожилых людей, которые живут одни. Существует множество танцевальных стилей, и все они эффективны. Мы всячески приветствуем и поддерживаем интерес наших жителей к танцам, поскольку они приносят настоящую пользу и делают наших ореховцев счастливыми».

Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (6) Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (8) Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (10) Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (5) Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (4) Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (3) Орехово-Борисово Северное,Танцевальный марафон, Московское долголетие (1)

 

 

Метки: ,

Выбор редактора