Новости

Районы Зябликово и Орехово-Борисово Южное среди лидеров по пешеходной доступности школ и детских садов в Москве

17/07/2019

1 сентября отметили в районе

Чуть более шести минут требуется ученику школы Зябликова и Орехова-Борисова Южного, чтобы добраться от дома до учебного заведения. Москва продемонстрировала рекордный показатель пешей доступности образовательных комплексов среди мегаполисов мира. Результаты соответствующего исследования обнародовала международная компания BCG.

Одним из пунктов анализа комфортности крупных мировых городов стало расположение учреждений образования относительно мест проживания людей. В этом рейтинге Москва обошла Лондон и Нью-Йорк. Дорога до школы юного москвича занимает в среднем 6,3 минуты, американского школьника — 7,5 минуты, а англичанина — более 13 минут.

Подчеркивается, что высокий уровень пешей доступности демонстрируют не только центральные районы Москвы, но и периферия. Так в список самых комфортных с этой точки зрения мест вошли два района Южного округа — соседние Зябликово и Орехово-Борисово Южное. Там же расположились Арбат, Хамовники, Таганский, Коптево, Ломоносовский и Старое Крюково.

Исследование «Вызовы роста. Мегапроекты как инструмент сбалансированного развития мегаполиса» приурочили к урбанистическому форуму, который прошел в Москве с 4 по 7 июля. В нем возможности столицы оценивались по 24 показателям.

Метки:

Выбор редактора