Новости

Мэр Москвы обсудил с жителями столицы появление новых видов анализов в павильонах здоровья

26/07/2019

Мэр Москвы Сергей Собянин, Здоровая Москва, ГМЗ Царицыно, диспансеризация

Диагностировать сахарный диабет, заболевания щитовидной железы или почек вскоре смогут посетители павильона «Здоровой Москвы» в парке «Царицыно». Новые виды анализов предполагается ввести во всех отделениях проекта. Об этом рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин во время встречи с посетителями одного из пунктов экспресс-диспансеризации в четверг, 25 июля. Сообщает портал на mos.ru.

Сергей Семенович отметил необходимость развития проекта «Здоровая Москва». По его словам, 46 павильонов в парках столицы помогают жителям всегда быть осведомленными о состоянии собственного здоровья.

– В ходе трехстороннего обсуждения между Мэрией Москвы, врачами городских поликлиник и жителями было принято решение о расширении спектра анализов (сейчас во всех отделениях 22 вида), предоставляемых в павильонах для горожан-посетителей.

Наличие или отсутствие сахарного диабета будут определять с помощью анализа на уровень гликозилированнного гемоглобина. Для выявления заболеваний почек у посетителей от 18 до 65 лет определят уровень креатинина в крови. Также планируется включить в диагностический спектр исследование гормонов щитовидной железы.

За полтора месяца в 46 павильонах побывали 150 тысяч жителей. По словам Мэра Москвы, в мобильные диагностические пункты начала активно обращаться молодежь, и это безусловный показатель востребованности проекта. Отдельный плюс в том, что при диагностике заболеваний пациент моментально получает направление к врачу-специалисту в городскую поликлинику. В павильоне «Здоровой Москвы» в ГМЗ «Царицыно»в постоянном режиме работают терапевты ГП № 166, а по особому расписанию — офтальмолог и оториноларинголог.

Здоровая Москва

Фото: mos.ru

Метки: ,

Выбор редактора