Новости

Лапти и лайковые перчатки: подробности из жизни москвичей XVIII-XIX веков узнают школьники в «Коломенском»

05/09/2019

МГОМЗ Коломенское, Музеи. Парки. Усадьбы, олимпиада школьников, Москва и москвичи. Тайны забытых вещей, выставка

Выставка «Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» открылась в музее-заповеднике «Коломенское» в новом сезоне. Уникальную экспозицию подготовили специально для олимпиады школьников «Музеи. Парки. Усадьбы». которая стартовала с началом учебного года. Подробной информацией с корреспондентом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа поделились в пресс-службе МГОМЗ.

«Москва и москвичи. Тайны забытых вещей» является частью постоянной экспозиции «Город чудный, город древний… Искусство русского строителя XIV–XIX веков». Новая выставка знакомит учащихся образовательных учреждений Москвы с бытом и культурой разных слоев населения города в период с начала XVIII века и до конца XIX.

В выставочном зале «Атриум» участники седьмого сезона проекта «Музеи. Парки. Усадьбы» могут увидеть подлинные образцы жизни дворян, мещан и подмосковных крестьян разных поколений. Например, чернильницы, лапти и аркан на 11 бубенцов и хранилище для лайковых перчаток.

По мнению сотрудников музея, возможность «пощупать историю» своими руками даст ребятам ответы на многие олимпиадные вопросы. А на специально подготовленном мастер-классе школьники познакомятся с особенностями московского зодчества — им расскажут о том, как и из чего мостились столичные дороги, возводились здания и чьи имена легли в основу архитектурного облика Москвы.

Олимпиаду «Музеи. Парки. Усадьбы» курируют Департамент образования и науки и Департамент культуры города Москвы в содружестве с Центром педагогического мастерства. Для участия в проекте необходима регистрация на сайте и любовь к искусству. Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы» проходит на территории трех музеев-заповедников: «Коломенское», «Измайлово» и «Люблино».

Читайте также: 

«Музеи. Парки. Усадьбы»: что подготовил школьникам музей-заповедник «Коломенское»

Фото предоставили в пресс-службе музея-заповедника «Коломенское»

Метки: ,

Выбор редактора