Новости

В Москве создан онлайн-реестр прививок

10/09/2019

здравоохранение, онлайн-реестр прививок, дети, вакцинация, Единая аналитическая информационно-аналитическая система

Электронный реестр прививок с данными более 1,9 миллиона детей создали в Москве. Об этом Объединенной редакции онлайн-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения города Москвы.

Данные со 150 наименованиями вакцин для детей в столице со 2 сентября поступают в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему. Сервис с данными по детским прививкам запустили в Москве к началу учебного года . ЕМИАС, по планам разработчиков, будет содержать не только информацию о пройденных процедурах вакцинации, но и о причинах отказа от прививок.

При этом, по словам руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Алексея Хрипуна, родители 9% детей полностью или частично отказались от вакцинации без объективных на то оснований, а значит 170 тысяч детей беззащитны перед инфекциями, от которых и делают прививки в столице. С помощью ЕМИАС родителей будут оповещать о сроках вакцинации и необходимых прививках для детей.

Напомним, 4 сентября в Москве началась вакцинация от гриппа. С 10:00 до 22:00 ее могут пройти гости музея-заповедника «Царицыно» в павильоне проекта «Здоровая Москва». Мобильное отделение в дворцовом комплексе проработает до 15 сентября. Также процедура проводится у метро «Домодедовская» — передвижной пункт работает с периодичностью с 9 до 15 сентября, а затем с 23 сентября. С 16 сентября ореховцы смогут сделать прививку в мобильном отделении у «Красногвардейской».  Подробное расписание можно посмотреть на специальной странице.

Метки: , ,

Выбор редактора