Новости

Наталья Околот: Нужно понять, чего ты хочешь, и стремиться к этой цели

24/09/2019

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (7)

Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, главный врач поликлиники № 166 Наталья Околот известна жителям района своей активной жизненной позицией, отзывчивостью и ответственным  подходом к работе. Под ее руководством с 2016 года поликлиника входит в десятку лучших поликлинических учреждений города. Что касается депутатской деятельности, то Наталья Владимировна всегда в курсе событий, происходящих в Орехове-Борисове Северном.

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (1)

После окончания вуза Наталья Владимировна работала врачом-реаниматологом Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, с 2011 по 2014 годы –  главным врачом ГКУЗ «Дом ребенка № 6». С 2014 года это учреждение является лучшей организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наталья Владимировна до сих пор остается председателем Попечительского совета Дома ребенка и активно участвует в его деятельности. В прошлом году учреждение было удостоено престижной награды «Крылья аиста», которая вручалась в Кремле.

С 2014 года Наталья Владимировна возглавляет ГБУЗ «Городская поликлиника №166 Департамента здравоохранения города Москвы». Сегодня в состав амбулаторного центра входит 4 поликлиники, две из которых находятся в районе Орехово-Борисово и две в районе Царицыно.

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (2)

Наталья Владимировна ведет активную депутатскую работу, взаимодействует с общественными организациями района, с ветеранским движением. Во время приема населения от жителей поступают разные вопросы: по благоустройству района, по коммунальным услугам, по капитальному ремонту жилых домов и т.д. При этом тема поддержания и сохранения здоровья волнует ореховцев не меньше, поэтому место для беседы с Натальей Владимировной на тему здорового образа жизни было выбрано не случайно – это парк «Царицыно», где установлен один из 46-и павильонов «Здоровая Москва», который продолжит свою работу до 30 сентября. Здесь царит атмосфера, располагающая и к занятиям спортом, и к прогулкам в живописной зеленой зоне в сердце столицы, и к проверке здоровья во время своего досуга. 

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (6)

— Наталья Владимировна, сегодня вести здоровый образ жизни стало модным. На Ваш взгляд, с чем это связано, и кто диктует этот тренд?

— Тренд на здоровый образ жизни диктует время. Сейчас у людей стало больше возможностей для самореализации, стало интересно жить, а для того чтобы быть активным, нужно поддерживать свое здоровье. Все это прекрасно понимают, поэтому появилась мода на то, чтобы сохранять свое здоровье.

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (5)

— Недавно Вы участвовали в торжественном открытии спортивного стадиона в районе. Совместно с коллегами-депутатами принимали активное участие в решении этого вопроса.

— Строительство стадиона в нашем районе было одним из пунктов моей предвыборной программы. Совместными усилиями с депутатами Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, при активной поддержке депутата Мосгордумы Степана Орлова, главы управы Евгения Силкина, жителей района нам удалось решить этот вопрос. 

Важно, чтобы ложные ценности не коснулись нашу молодежь, а культура здорового образа жизни прививалась с ранних лет. Надеюсь, что наличие стадиона у Юридического колледжа  будет этому способствовать, ведь созданы все условия, чтобы студенты активно занимались спортом. К тому же стадион открыт для всех жителей района. 

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (4)

— Как Вы считаете, все-таки культура ЗОЖ – это временное явление или она укоренилась в умах современного поколения? 

— Думаю, что сейчас только начало большого шествия этой культуры. Причем эта культура – наша исконная. Если мы уйдем в глубину веков, наши предки не курили, не употребляли алкоголь и наркотики. Они нагружали себя физически, ели каши, мылись в банях, пили воду из природных источников – все это невероятно полезно. Вообще люди возвращаются к своему естеству, так как понимают, что самовыражаться надо не через внешность, а занимаясь любимым делом, самореализовываясь.

Наталья Околот, ГП 166, Елена Коннова, местное самоуправление, Орехово-Борисово Северное (3)

— Вы сами ведете здоровый образ жизни? 

— У меня нет вредных привычек, я плаваю хотя бы раз в неделю, занимаюсь фитнесом, люблю стрейч тренировки. Зимой катаюсь на лыжах. Еще мне нравится танцевать, раньше занималась спортивными танцами. Сейчас, к сожалению, не успеваю, но думаю возобновить это хобби. По выходным люблю пешие прогулки в парке, выбираю дорожку 6 км и прохожу ее. Считаю, что это должно быть невероятно популярно – гулять в парках пешком. Благо у нас в городе предостаточно шикарных зеленых зон – в одной из них находится наш павильон «Здоровая Москва» – музей-заповедник «Царицыно». Вообще территория нашего района предоставляет жителям все возможности вести здоровый образ жизни. 

— Вам как главному врачу поликлиники № 166 доверено курировать павильон «Здоровая Москва» на площадке музея-заповедника «Царицыно». Являясь депутатом, Вы постоянно общаетесь с жителями, к вам приходят с разными проблемами, Вас слушают и Вам доверяют. Какие меры Вы могли предложить для оздоровления?

— Если мы хотим, чтобы у нас было здоровое поколение, и чтобы люди жили долго – а ведь медицина влияет на продолжительность жизни всего на 10- 20 %, а на 80-90% – образ жизни – нужно усилить информационную кампанию по ЗОЖ.

Необходимо беречь свой организм, отказаться от вредных привычек, заниматься спортом, правильно питаться, своевременно проходить профилактические мероприятия, обследования, прислушиваться к советам врачей. И, конечно, каждый сам для себя должен найти мотивацию, почему он хочет сохранить свое здоровье, полюбить и принять свой организм, интересно жить, создавать вокруг себя положительное поле. Нужно услышать себя, понять, чего ты хочешь, и стремиться к этой цели. 

Метки: , ,

Выбор редактора