Новости

Для учителей, учеников и их родителей: Любовь Духанина представила новую книгу о правах участников образовательного процесса

04/10/2019

День учителя, дети, круглый стол, Любовь Духанина, педагог, права и обязанности, родители, книга

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Любовь Духанина представила общественности свою новую книгу «Учителя и ученики: права и обязанности» на круглом столе в медиацентре «Российской газеты» в четверг, 3 октября. Встреча прошла накануне профессионального праздника педагогов и была посвящена правовым аспектам в образовательном процессе. Большой отчетный материал о презентации можно прочитать на странице онлайн-газеты Объединенной редакции изданий Южного округа «Братеево».

По словам Любови Николаевны, знание прав и обязанностей упрощает жизнь участников образовательного процесса, а в него в той или иной степени и в то или иное время включены все российские граждане. Именно они и стали героями издания: ученики, их родители и учителя — каждому в книге отведена своя правовая ниша. Вместе с описанием обязанностей сторон книга содержит массу удивительных открытий в сфере собственных прав для огромного числа людей. К примеру, подчеркнула Любовь Духанина, мало кто задумывается, что колоссальные школьные нагрузки, лишающие ребенка времени на любимые занятия, — это прямое нарушение прав ученика. А родительские вложения в покупку учебников — еще один элемент нарушений — по закону обеспечивать учащихся такими учебными материалами должны школы.

Весь второй блок издания посвящен педагогам — здесь рассматривается, из чего формируется правовой статус учителя, говорится о его трудовых правах и социальных гарантиях, к которым относится и пролонгированный отпуск, и предоставление социального жилья. Особенно Любовь Духанина отметила необходимость оценить трудозатраты учителя: сегодня педагог выполняет огромный массив функций, связанных с проверками и отчетами, он постоянно загружен работой.

По мнению Любови Духаниной, издание станет своеобразным путеводителем по миру образования для всех участников процесса. Первый тираж составил 1200 экземпляров, но в планах авторов появление по одному экземпляру в каждой из 42 тысяч российских школ.

Справка:

Любовь Духанина в Государственной думе Российской Федерации является представителем территориально-избирательного округа № 203. К нему относятся районы: Орехово-Борисово Северное и Южное, Братеево, Зябликово, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Фото: М. Синицин, Российская газета

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора