Новости

Москвичи могут выбрать лучший объект реставрации в ходе голосования

07/10/2019

реставрация золотой колос фото мос ру

Жителям Москвы предлагают выбрать четыре лучших объекта реставрации из 20 предложенных. Как сообщили на официальном сайте Мэра и правительства Москвы, голосование, посвященное этому вопросу, стартовало на портале «Активный гражданин» 7 октября.

Четыре опросных блока предлагают москвичам последовательно ознакомиться с 20 восстановленными памятниками архитектуры Москвы и выбрать в каждой части одного лидера. В первой представлены фонтаны и павильоны ВДНХ — «Золотой колос», «Дружба народов», «Космос» и «Земледелие», а также комплекс Хамовнических казарм. Пятерку второго блока составляют здание газеты «Известия», дом-коммуна архитектора Николаева, станция метро «Киевская» Филевской ветки, Ново-Екатерининская больница на Страстном бульваре и Киевский вокзал. Еще по пять номинантов значатся в третьей и четвертой частях опроса — в каждом блоке можно определить только одного фаворита.

В текущем голосовании москвичи оценивают лишь 20 отреставрированных объектов, в то время как ежегодно столица реставрирует более 200 памятников архитектуры. Так, в этом году прошли процесс воссоздания уже 119 объектов культурного наследия. А за 8 последних лет в Москве вернули исторический облик 1330 сооружениям.

Фото: портал Мэра и правительства Москвы

Метки:

Выбор редактора