Новости

«Менделеев.Лаб»: Открытая международная лабораторная работа по химии пройдет в «Царицыне»

08/10/2019

ГМЗ Царицыно, Мендлеев, акция, Химическая лабораторная, Mendeleev Lab

Государственный музей-заповедник «Царицыно» примет участие в глобальной международной просветительской акции «Менделеев.Лаб». Открытая лабораторная работа по химии пройдет на площадках ведущих вузов, музеев и культурных центров страны и мира в субботу, 12 октября. Об этом рассказали на сайте дворцового комплекса.

Грандиозную работу по химии проведут в день, который принято считать датой основания Михаилом Ломоносовым первой химической лаборатории при Петербургской академии наук. Сама же глобальная акция является частью программы Международного года Периодической таблицы химических элементов — его провозгласила Генеральная ассамблея ООН в честь 150-летия открытия Дмитрием Менделеевым Периодического закона химических элементов.

Так, 12 октября на открытую лабораторную работу по химии соберутся около 100 тысяч энтузиастов в различных городах страны и мира. Под руководством известных деятелей науки — «завлабов» — им предстоит перевоплотиться в «лаборантов», выполнить 39 заданий разного типа, провести демонстрационный эксперимент и завершить «тестирование» интерактивной викториной.

Образовательная акция «Химическая лабораторная» состоится в Виноградной оранжерее «Царицына». Чтобы принять в ней участие, достаточно зарегистрироваться на специальной странице и прийти к 13:00.

Фото: ГМЗ «Царицыно»

Выбор редактора