Новости

В павильонах «Здоровая Москва» прошли обследования 430 тыс москвичей

08/10/2019

Наталья Околот, городская поликлиника № 166, ГМЗ Царицыно, ЗДоровая Москва, Орехово-Борисово Северное  (4)

Около 430 тысяч жителей столицы посетили павильоны «Здоровая Москва» в парках и зонах отдыха за 124 дня работы проекта. Первые мобильные отделения открыли 3 июня. Спустя четыре месяца, 6 октября, 46 павильонов завершили работу. Итогами глобальной диспансеризации москвичей с журналистом Объединенной редакции онлайн-изданий Южного округа поделились в пресс-службе Департамента здравоохранения города.

Свыше 60% обратившихся в «шатры здоровья» прошли полную диспансеризацию, 12 % из них по результатам тестов направили к узким специалистам на дообследования. Доктора поставили более 25 тысяч диагнозов, выявили порядка 500 тысяч факторов риска, а в 627 случаях оказали экстренную медицинскую помощь.

Узнать состояние своего здоровья и получить результаты анализов можно было менее, чем за час. Гостей в 46 павильонах принимали медицинские работники и врачи-специалисты (по особому расписанию) из городских поликлиник. «Организаторы подбирали комфортный рабочий график и разработали понятную логистику внутри павильона: даже самый занятой москвич смог уделить время своему здоровью», – отметил руководитель столичного ведомства Алексей Хрипун.

Кроме того, пациентам вручали трекер полезных привычек, брошюру с набором лайфхаков «30 шагов к здоровью» и наклейки на телефон с ЗОЖ-призывами.

На территории государственного музея-заповедника «Царицыно» работа павильона «Здоровая Москва» началась 17 июня. Все это время в отделении по специальному расписанию принимали офтальмолог, аллерголог и отоларинголог из городской поликлиники № 166. Кроме того, вблизи павильона в «Царицыне» с начала июля еженедельно один день работал мобильный кабинет флюорографии.

Метки:

Выбор редактора