Новости

Московские школьники узнают больше о Гражданской обороне

11/10/2019

На минувшей неделе по всей Москве для школьников прошли открытые уроки, приуроченные ко Дню гражданской обороны.

За это время более 1000 ребят успели повстречаться со спасателями. На открытых уроках детям рассказали о гражданской обороне, какую важную роль выполняет Гражданская оборона по защите населения. Сотрудники МЧС напомнили и о самом распространенном происшествии в городе – о пожаре: как правильно эвакуироваться из опасного помещения, как оказывать помощь пострадавшим, куда звонить если возникло происшествие. Для более полного усвоения рассказанного материала, детям показывали тематические видеоролики. Ребята с интересом слушали рассказы, задавали множество вопросов. Кроме познавательных бесед, огнеборцы демонстрировали технику, аварийно-спасательные инструменты, проводили экскурсии.

Открытый урок по безопасности жизнедеятельности для студентов МГТУ провел начальник Управления гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по г. Москве Сергей Чудопал. Местом проведения урока было выбрано защитное сооружение гражданской обороны, которое располагается на территории ВУЗа. Сергей Викторович рассказал собравшимся студентам и преподавателям об истории возникновения гражданской обороны. «Это очень знаково, что сегодня, в День гражданской обороны, мы собрались здесь, в стенах университета, который связан с авиацией. Ведь по сути, именно развитию авиации как таковой и обязана своим возникновением система гражданской обороны, берущая свои истоки от системы противовоздушной обороны. Она развивалась в несколько этапов, сейчас с возникновением МЧС России система стала еще более совершенной и с успехом может выполнить все задачи по обеспечению безопасности населения от современных угроз», — отметил Сергей Чудопал. Также, в рамках открытого урока сотрудники «Россоюзспас» поделились практическими навыками по оказанию первой помощи со студентами поделились. Вместе с ними учащиеся и преподавательский состав смогли отработать приемы по спасению пострадавших на ростовом манекене-тренажере.

Наиболее ярким событием стал праздник безопасности в детском парке Фили, в котором приняли участие более 20 команд школьников. «Среди присутствующих я вижу много ребят, которые стремятся сделать жизнь окружающих безопасней. Это очень похвально, и мы все хотим вас за это поблагодарить. Надеюсь, что вы и дальше будете развивать в себе эти качества и возможно вскоре мы станем коллегами» — обратился к детям главный специалист 3 РОНПР Владимир Демидов. Вначале праздника свое мастерство продемонстрировали спасатели. Маленькие гости с огромным интересом наблюдали за работой гидравлического инструмента, но наибольший восторг вызвала собака-спасатель, с которой дети смогли сфотографироваться и поиграть. Основным же событием дня стала городская игра — соревнование «Колесо безопасности». Ребятам предстояло пройти несколько этапов, где они надевали боевую одежду пожарного и прокладывали рукавную линию, оказывали первую помощь и работали со средствами защиты органов дыхания, отвечали на вопросы по безопасности и на знание знаков безопасности.

Еще в одной школе — ГБОУ «Школа 2016» сотрудники МЧС провели увлекательную спортивную эстафету. Ребята должны были оперативно сориентироваться и подбежать к табличке с правильным номером телефона вызова экстренных служб города. Затем ребята на время одевали элементы боевой одежды и конечно же узнали интересные факты — из каких тканей сделана такая одежда, какое температурное воздействие она выдерживает и другие. Дальше была эстафета — первыми приехать на пожар и подсоединить рукава к разветвлению! Не смотря на то, что абсолютно все ребята впервые держали пожарные рукава и тем более впервые подсоединяли их к трехходовому разветвлению эта часть эстафеты произвела на них особое впечатление! И вот, когда пожар был потушен, для ребят снова нашлось задание — извлечь из под завалов пострадавших и доставить их! Ребята очень старались сделать все правильно и не уронить условных пострадавших! Потом школьники должны были найти медицинские приспособления и оказать друг другу первую медицинскую помощь. В финале эстафеты было награждение лучших.

Некоторые дети приходили на день открытых дверей со своими подарками, например, 5-летняя девочка Варя принесла свои книжки про пожарных, а мальчик принес огромную картину, которую нарисовал для сотрудников МЧС.

В 39 пожарной части командир отделения Артур Хугаев провел тематическую викторину «Вопрос-Ответ»: пожарный задавал ребятам вопрос, а они на него отвечали. Встречно ребята задавали свои вопросы на тему – безопасность. Также ребята услышали интересные истории о боевых выездах и тушении пожаров в которых принимал участие Артур Хугаев.

18 ПСЧ пожарно-спасательного отряда Управления по ВАО Главного управления МЧС России по г. Москве для ребят специально воспроизвели возможные опасные ситуации с отработкой правил поведения при различных угрозах. От такой экскурсии ученики остались в восторге, а многие пообещали вернуться сюда, когда вырастут, чтобы спасать людей.

Как сказали ребята на одном из открытых уроков: «Мы так ждали эту встречу! Учителя на занятиях много говорят о том, что огонь может быть очень опасен, что при ЧС нужно звонить 112. Но вот так пообщаться со спасателями нам было интересно очень»! Детишки обещали не забывать все, чему они научились во время встреч со спасателями.

Открытые уроки, инструктажи и беседы с населением, проводимые Главным управлением МЧС России по городу Москве в рамках Месячника гражданской обороны, будут продолжены дальше.

Выбор редактора