Новости

ТЦСО «Орехово» формирует пространство живого общения для своих посетителей

07/11/2019

Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное

Новая акция «Субботы для вас!» стартовала в ТЦСО «Орехово» 19 октября. С этого дня по субботам в Центре проходят мастер-классы проекта «Московское долголетие», к которым могут присоединиться работающие пенсионеры. Еженедельно посетителей ожидает большая и интересная программа, где они могут познакомиться с востребованными активностями проекта, выбрать занятие по душе и обрести новых друзей.

Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (9) Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (8)

О том, как возникла идея запустить акцию «Субботы для вас!», корреспонденту нашей газеты рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова. 

—  Елена Львовна, чем было продиктовано решение проводить «Субботы для вас!» среди работающих пенсионеров?

—  Дело в том, что современный московский пенсионер очень изменился: сегодня он является участником десятков культурных мероприятий, которые проходят в течение года в Москве, он клиент банков, активный пользователь всемирной паутины и всевозможных электронных городских сервисов. Это во всех смыслах «активный» житель. Практически каждый пятый из числа пенсионеров продолжает трудиться. То есть возраст перестал быть показателем снижения активности и социально-экономического статуса горожан. 

Соответственно формируется новый стандарт благополучия московских пенсионеров, который отражает их основные потребности: поддержание здоровья, социальная вовлеченность, досуг, трудоустройство. Поэтому, изучив эти самые потребности, мы решили предоставить возможность работающим людям серебряного возраста, которые по различным причинам в будние дни не могут посещать наш центр, в выходной день приобщиться к проекту «Московское долголетие».

Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (6)

— Это значит, что меняются запросы пенсионеров, меняетесь и вы?

 Центр социального обслуживания населения уже давно расширил свой функционал. Например, проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что соцподдержка для многих уже не стоит на первом месте, большинство москвичей желает продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста и самостоятельно зарабатывать. В столице  более 200 тысяч человек участвуют в программе «Московское долголетие»,  главный принцип которой – все занятия бесплатны и доступны. В ТЦСО «Орехово» в «Московском долголетии» заняты 3893 человека, и мы стараемся приглашать поставщиков услуг таким образом, чтобы удовлетворить потребности и ожидания каждого посетителя.

— То есть программа «Московское долголетие» прочно вошла в жизнь старшего поколения?

С ее помощью мы мотивируем москвичей «серебряного возраста» вести здоровый образ жизни. Больше двигаться, чаще гулять, правильно питаться, общаться, развиваться интеллектуально и духовно. Мы не стоим на месте. У нас открываются новые творческие направления. Например, сначала мы обучали долголетов только английскому языку, а сейчас в наш арсенал добавились занятия по немецкому и китайскому. Например, в прошедшую субботу посетители занимались совершенно новым направлением – Фитнес для мозга. Специалист и психолог дала советы по улучшению памяти и расслаблению мозга, провела занятие с дальнейшим изучением методик и объяснила, как не забыть важные вещи которые встречаются в повседневной жизни. Объяснила, что нужно делать, чтобы образовывались связи между правым и левым полушарием, которые восстанавливают память, внимание и все познавательные процессы. А для того, чтобы приступить к занятиям, необходимо напитать мозг кислородом, а именно сделать разминку в виде дыхательной гимнастики.

Наши участники занимаются творчеством, спортом, танцами. Мы расширяем уже существующее театральное направление – открываем вторую группу «Московского театрала». 

Проект «Московское долголетие» показал, как велика у пожилых людей потребность в общении, самореализации, творческой активности. Людям часто просто нужно место, где можно хорошо провести время, ничего заранее не планируя и никуда не записываясь. Просто прийти – и тебе будут рады. Со своей стороны мы работаем над созданием в Центре пространства живого общения, где главными организаторами активностей и хозяевами будут выступать сами москвичи.  Стараемся адаптировать подходы, принципы и бизнес-процессы под потребности горожан, совершенствуем существующую систему с учетом новых возможностей современного мира.

Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (5) Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (4) Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (3) Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (2) Субботы для вас, ТЦСО Орехово, местное самоуправление, мастер-класс, Орехово-Борисово Северное (1)

Метки: , , ,

Выбор редактора