Новости

Съемки полнометражного детского художественного фильма начались в Орехове-Борисове Северном

18/11/2019

кино в ОБС процесс на улице

Актер, режиссер и житель Орехова-Борисова Северного Александр Кулямин приступил к съемкам детского полнометражного художественного фильма с рабочим названием «Новенький». Съемки проходят на территории района: Каширское шоссе, Царицынские пруды, улица Маршала Захарова.

В картине задействованы непрофессиональные актеры – подростки. А также мастера своего дела артисты Елена Ксенофонтова, Дмитрий Ульянов, музыкант и композитор Юрий Кузнецов-Таежный, который известен по роли Михаила Круга в сериале о певце. Кино снимается при поддержке Министерства культуры РФ. Про «Новенького» корреспонденту газеты «Борисовские пруды» рассказал сам режиссер Александр Кулямин.

кино в ОБС Кулямин командует

— Почему для съемок выбрали именно Орехово-Борисово Северное?

— Я в этом районе живу, считаю его самым красивым и лучшим в Москве. Здесь очень много воздуха, широкие проспекты, улицы, красивые дома, дворы, зоны отдыха – все ухожено. В первый день мы снимали на площадке Москва-870, которая находится на Каширском шоссе, д. 94, где расположена потрясающая площадка, которую открывал мэр Москвы Сергей Семенович Собянин. Второй день съемок прошел на Царицынских прудах. Сегодня мы снимаем на ул. Маршала Захарова и это еще не все объекты. Огромная благодарность управе нашего района и лично главе Орехова-Борисова Северного Евгению Ивановичу Силкину за помощь в организации процесса съемки.

кино в ОБС табличка

— Александр Петрович, о чем эта картина?

— «Новенький» — полнометражный фильм для фестивалей, проката и в последствии – для телевидения. Очень трогательная, пронзительная история, поднимающая важные темы в первую очередь для подростков, а также для взрослого поколения. Там есть все: ответственность, солидарность, дружба, соперничество, влюбленность и ревность. Будем очень стараться, чтобы воплотить все свои задумки.

— Сложно снимать детское кино?

—  В нашей картине реально снимаются 14-15-летние дети. Для меня это принципиальный вопрос, потому что никакая видимость не заменит взгляд подростка. В этом есть сложность: это непрофессиональные актеры, они что-то упускают, требуется дубли. Но мы справляемся. Актеров искали по всей Москве. База моего театра находится в ЦК «Москворечье», и я отбирал актеров прежде всего оттуда. Есть герои из Музыкального театра юного актера Александра Федорова – замечательная девочка, моя «звездочка» Вероника Устимова. Главный герой Жук, которого играет Архип Лебедев, из другого района. Герой Сеня, которого играет Роман Горелов, из Орехова-Борисова Северного. Он занимается в театральной студии Клубной студии «Орехово». Ребята уже знакомы с профессией, но с кино сталкиваются впервые. Маму главного героя Жука играет замечательная актриса Елена Ксенофонтова. Ее друга – не менее прекрасный артист Дмитрий Ульянов. В роли директора школы – артист, музыкант, композитор, генеральный продюсер нашего кино Юрий Кузнецов-Таежный, исполнивший роль Михаила Круга в сериале. Я счастлив, что у нас подобралась такая команда!

кино в ОБС кадр в видоискателе

По словам режиссера, первый и основной блок съемок пройдет до декабря. А второй – уже в середине апреля. Между ними будет монтажно-тонировочный период, а апрельские сцены войдут в подготовленный материал. Министерство культуры ожидает картину летом, поэтому сроки сжаты. Для юных актеров это первый кинематографический опыт, который они воспринимают с восторгом.

– Весь съемочный процесс меня поражает и захватывает. Одно удовольствие работать с режиссером Александром Петровичем Куляминым, который похож характером и немного внешне на моего папу, — признался исполнитель главной роли Архип Лебедев. —  Самое сложное – вжиться в роль. История непростая, и все это ты должен прочувствовать. Встреча со знаменитыми актерами меня не пугает, наоборот, это очень круто!

кино в ОБС юные актеры кино в ОБС съемочная площадка Кулямин2 кино в ОБС съемочная площадка Кулямин

Выбор редактора