Новости

Сильные мира всего тренируются в Орехове-Борисове Северном: ученик спортивной школы № 47 стал чемпионом мира по джиу-джитсу

26/11/2019

Джиу-джитсу, Чемпион мира, Артем Петрухин,  ГБУ СШОР № 47

Воспитанник школы № 47 Артем Петрухин выиграл чемпионат мира по джиу-джитсу в Абу-Даби. Об этом редакции ЮАО рассказал специалист по связям с общественностью спортивной школы № 47 Александр Минченко.

Чемпионат мира по джиу –джитсу проходил в столице Объединенных Арабских Эмиратов с 16 по 24 ноября. Около 5000 спортсменов более чем из 60 стран мира собрались, чтобы выяснить, кто сильнейший. Российский спортсмен Артем Петрухин выступал в категории свыше 94 кг. Перед финальной битвой он выиграл две схватки. В решающем поединке ему предстояло выстоять против черногорского борца Деяна Вукчевича. Сражение вышло драматичным: в первой половине схватки Артем проигрывал, но в итоге победил со счетом 19-16. Это не первая встреча борцов. Год назад именно Вукчевич помешал Артему выйти в финал. Парню удалось собраться и с помощью главного принципа джиу-джитсу: обратить силу противника против него самого – взять реванш в новой встрече со своим старым соперником.

Артем тренируется уже более десяти лет. Его наставником в спортивном зале «Орехово» школы олимпийского резерва № 47 является Алексей Степанов. Сам чемпион всегда восхищался российским борцом Федором Емельяненко, после нескольких тренировок загорелся джиу-джитсу и стал регулярно заниматься. Мальчику очень понравились ударные техники, и он счастлив, что до сих пор применял их только в спортзале и ни разу в обычной жизни.

Мама и бабушка юного спортсмена сначала очень переживали, ведь любая борьба может повлечь за собой серьезные травмы, но сейчас гордятся им и считают, что он сделал правильный выбор.

Джиу-джитсу не входит в программу Олимпийских игр, поэтому Артем мечтает завоевать золотую медаль на чемпионате Европы, который пройдет в следующем мае, а в 2021 году победить на Всемирных играх. Всемирные игры — самые престижные соревнования по джиу-джитсу. Желаем Артему новых побед и успешных выступлений на турнирах мирового уровня.

На фото: фрагмент финального поединка Петрухин – Вукчевич.