Новости

Ореховцы стали сознательнее: о борьбе с незаконной арендой квартир рассказал жителям глава управы

26/11/2019

Всьтреча с ГУ Силкин с микрофоном

Пик незаконной сдачи квартир в аренду уже прошел, и жители стараются оформлять такие сделки официально. Об этом заявил глава управы района Орехово-Борисово Северное Евгений Силкин на ноябрьской встрече с населением.

Деятельность рабочей группы по выявлению фактов незаконной сдачи жилья стала одним из предметов обсуждения. По словам руководителя районной администрации, план мероприятий группы носит регулярный характер, механизм – отработан. Входящие в ее состав представители управы, ГБУ «Жилищник» и правоохранительных органов района находятся в постоянном контакте с управляющими организациями и активом жилищных объединений. Именно от них поступают сигналы о возможных нарушениях.

— С января по ноябрь в базу внесено 400 квартир, сдаваемых в аренду, в настоящее время проводится проверка по 334 жилым помещениям и подготовка материала для передачи в налоговую службу. Туда уже направлены материалы по сдаче 60 квартир для взыскания налогов, проверка 6 квартир закончена и налоги взысканы. Это в течение этого года, — резюмировал Евгений Силкин.

Как подчеркнул глава управы Орехова-Борисова Северного, острота проблемы сейчас уже не та, что раньше, жители предпочитают официально оформлять такого рода сделки и платить налоги. Тем более, что в конечном итоге эти налоговые сборы возвращаются в районы для решения вопросов местного значения.

Метки:

Выбор редактора