Новости

В МОГТЮЗе прошел закрытый показ спектакля «Чайка» для членов комиссии Дельфийских игр

28/11/2019

Дельфийские игры, МОГТЮЗ, театр, Чайка

Жюри и эксперты Четырнадцатых молодежных Дельфийских игр стран СНГ посмотрели спектакль «Чайка» в МОГТЮЗе 24 ноября. Об этом рассказали в пресс-службе театра.

Дельфийские игры — это крупные творческие состязания. На протяжении нескольких дней лучшие молодежные коллективы и исполнители соревнуются в игре на музыкальных инструментах, песнях и танцах. Всего шесть дисциплин: фортепиано, скрипка, академическое, народное и эстрадное пение, а также открытая номинация.

В честь театрального года в России для участников и жюри конкурса организовали показ «Чайки». Этот спектакль выбрали не случайно. Его считают самой успешной премьерой в России. Он завоевал сразу три премии за лучшую женскую роль, лучшую женскую роль второго плана и лучшую сценографию. Кроме того, чеховская «Чайка» считается классикой золотого российского театрального фонда.

Перед спектаклем члены жюри Игр, представители театральной среды собрались за круглым столом, чтобы обсудить развитие, обучение этому искусству, особенности диалогов с молодежью через театр. Режиссер «Чайки» Ирина Пахомова не ставила перед собой задачи сделать современный и уникальный спектакль, она хотела дотронуться до сердца каждого зрителя.

«Спектакль рассказывает об одиночестве и о том, как это страшно. Нельзя ни в коем случае пропустить своего человека. Любовь и отношения — это большая работа, человек должен приложить много усилий, если хочет ответного чувства. И в мире есть большая несправедливость: как бы человек ни старался, он может остаться ни с чем. Это ужасно несправедливо, но человек не может жить вне понятия «любовь», он становится уродом, несчастным, он умирает, но не может жить без этого», — добавила Ирина Пахомова.

Советник губернатора Московской Области по вопросам культуры Нармин Ширалиева отметила, что до молодого зрителя уже нельзя достучаться экстравагантными, эпатажными приемами, сейчас важно, как это и сделала режиссер «Чайки», достучаться до сердца зрителя.

Деятели культуры предложили ввести в программу Игр соревнование между театральными школами. По их мнению, это поможет современным школам выйти на новый уровень.

 

Дельфийские игры, круглый стол

Фото: МОГТЮЗ

 

Метки: , ,

Выбор редактора