Новости

Неизвестный солдат и Георгий Победоносец: урок памяти для школьников района провели в библиотеке № 156

05/12/2019

Урок памяти, библиотека №156, День Героя Отечества, Георгиевская Ленточка

Почему Георгий Победоносец изображен на гербе Москвы, и где находятся знаменитые могилы Неизвестного солдата — рассказали в библиотеке № 156. Урок памяти «Они не вернулись из боя» провели для третьеклассников школы № 878. Об этом журналисту Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа сообщила сотрудница читальни и ведущая мероприятия Полина Феоктистова.

День героя Отечества отмечают 9 декабря, а день неизвестного солдата — 3 декабря. Сотрудники библиотеки решили совместить обе памятные даты на открытом уроке. И начали его с беседы о героях Отечественной войны 1812 года, а затем и Великой Отечественной.

Ведущая объяснила детям, что такое Георгиевская лента и почему именно Георгий Победоносец изображен на гербе Москвы. Вторую часть встречи посвятили памятникам Неизвестного солдата. Кто эти безымянные воины, чей подвиг увековечен в монументах по всему миру? Об этом узнала юная аудитория, познакомившись с изображениями самых известных скульптур, установленных в России.

Вспомнили участники встречи и литературные произведения, главным героем которых является  Неизвестный солдат.
«Дети слушали очень внимательно. Немного сложно было с Отечественной войной 1812 года, в ней дети разбирались хуже, но вот российских героев Второй Мировой узнавали хорошо. Про памятники Неизвестному солдату слушали с интересом, рассматривали фотоматериалы урока», — поделилась Полина.
Завершили урок минутой молчания.

Фото предоставила библиотека № 156

Метки: ,

Выбор редактора