Новости

Встретить Новый год весело и позитивно: жителям напомнили о правилах безопасности в праздники

11/12/2019

Новый год, МЧС, Гребенчиков

Сезонную операцию «Новый год» проводят сотрудники отделов надзорной деятельности Управления по ЮАО главного управления МЧС России по г. Москве. В ее ходе особое внимание уделяется местам реализации и хранения пиротехнических изделий. С продавцами таких праздничных атрибутов, как хлопушки, петарды, фейерверки, ракетницы организуются дополнительные противопожарные инструктажи.

 

Приближение Нового года с каждым днем ощущается все сильнее. Украшение дома, покупка подарков родным и близким – все эти приятные предпраздничные хлопоты полностью занимают время и умы людей. Специалисты же просят жителей в предновогодней суете не забывать о безопасности. Руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков призывает придерживаться простых правил и рекомендаций, чтобы праздники оставили только позитивные воспоминания.

 

— Михаил Александрович, чем вызвана обеспокоенность по поводу запуска фейерверков и салютов?

— К сожалению, статистика такова, что во время продолжительных новогодних праздников количество пожаров увеличивается в 1,5-2 раза. Еще недавно в арсенале новогодних забав были бенгальские огни, серпантин и традиционные хлопушки с разноцветными конфетти, а теперь на смену им пришли далеко не безобидные пиротехнические изделия – петарды, фейерверки и ракетницы. Уже сейчас на улицах и во дворах слышно, как мальчишки взрывают эти самые петарды. А ведь это весьма опасно, и такие детские шалости могут плохо закончиться.

 

— Но ведь есть некие правила обращения с пиротехникой?

— Совершенно верно. Если их соблюдать, то праздник пройдет весело, красиво и позитивно. Покупать пиротехнику необходимо только в специализированных магазинах. Поджигать фитиль на расстоянии вытянутой руки, так как горит он от 3 до 5 секунд. Большие фейерверки устанавливают на ровную открытую поверхность подальше от людей, построек и транспорта, ведь отлетевшую искру очень трудно потушить, если она попадет на кожу человека – ожог обеспечен. Не забывайте, что запрещено доверять запуск пиротехнического изделия детям! Ни в коем случае нельзя устраивать салюты ближе 20 метров от жилых помещений и легковоспламеняющихся предметов, под низкими навесами и кронами деревьев. Запрещено носить такие изделия в карманах, бросать петарды под ноги, направлять ракеты и фейерверки на людей, держать фитиль во время поджигания около лица. Также нельзя запускать салют при сильном ветре.

Вообще в Москве определены специальные площадки для этих целей. Например, в Орехове-Борисове Северном праздничный салют можно будет запустить на территории Борисовских прудов, вдоль улицы Маршала Захарова и Борисовского проезда.

 

— О чем еще необходимо помнить, чтобы праздники прошли без происшествий?

— Не стоит забывать про символ нового года – нарядную елку. К сожалению, она тоже может стать причиной пожара. В этом случае стоит прислушаться к советам 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России, как безопасно установить и украсить лесную красавицу.

Сейчас многие ратуют за сохранение живых деревьев и устанавливают искусственные ели. Они изготовлены из синтетических материалов, и при возникновении пожара горят не хуже, чем натуральная подсохшая хвоя. Поэтому новогоднюю елку необходимо устанавливать, как можно дальше от отапливаемых приборов и источников открытого огня – каминов, газовых плит и т.д.

На ёлке ни в коем случае нельзя размещать свечи и бенгальские огни, а для украшения использовать гирлянды, не прошедшие сертификацию. Подключение гирлянд к сети должно выполняться с помощью штепсельных соединений. При выявлении неисправности в иллюминации – нагревании проводов, мигании лампочек, запахе жженой изоляции, искрении, она должна быть срочно отключена. Не разрешайте детям в отсутствии взрослых самостоятельно включать иллюминацию на елке, а также не оставляйте включенную гирлянду на ночь.

Есть еще одна новогодняя причина пожаров, о которой частенько забывают – короткое замыкание электропроводки. Не стоит перегружать электросеть! Она просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, магнитофоны и другие бытовые приборы. Также хочется обратиться к взрослым. Во время любого праздника люди, злоупотребляющие алкоголем, попадают в группу риска. В таком состоянии они не всегда могут адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно спастись в случае беды, но самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети. В праздничные дни не теряйте контроля над собой, не злоупотребляйте спиртным!

В Орехове-Борисове Северном в новогодние каникулы пройдет множество разнообразных и интересных мероприятий: спектакли, концерты, шоу, мастер-классы, ледовые дискотеки, гуляния возле елки и т.д. Так что у каждого жителя района будет прекрасная возможность провести праздники весело и с пользой.

Метки: ,

Выбор редактора