Новости

Новый год без происшествий: о соблюдении безопасности на суше и воде рассказали сотрудники МЧС

17/12/2019

Конференция, МЧС, Безопасность

Про соблюдение правил пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники и обеспечении безопасности людей на водоемах зимой напомнили заместитель начальника Главного управления — начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного Управления МЧС России по городу Москве Максим Комаров и руководитель территориального органа — главный государственный инспектор по маломерным судам столицы Владимир Волков. Пресс-конференция, в которой приняли участие журналисты Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа состоялась в Информационном центре Правительства Москвы во вторник, 17 декабря.

о безопасности в новогодние праздники пресс-конференция МЧС

Как рассказал Максим Комаров, в новогодние и Рождественские праздники служба МЧС работает в усиленном режиме.

«Еще осенью мы провели пожарно-профилактическую операцию «Отопление» в плотном взаимодействии с комплексом городского хозяйства. В первую очередь это касалось объектов жизнеобеспечения, отопительных котельных и т.д., — подчеркнул Максим Валерьевич. – Если брать нашу статистику за последние 5 лет, то во время новогодних праздников в Москве ежегодно происходит порядка 200 пожаров, в которых гибнет около 9 человек и десятки людей получают травмы. В связи с этим профилактика ведется по нескольким направлениям: обеспечение безопасности мест проведения мероприятий, проверка безопасности учреждений, где запланировано проведение массовых детских празднований и т.д. Также мы проводим разъяснительную работу с персоналом этих учреждений и отрабатываем практические действия в случае пожаров и чрезвычайных ситуаций. Кроме того, большое внимание уделяется профилактике возгораний в жилых домах. Помимо этого, нами взято на контроль 119 объектов хранения и реализации пиротехнических изделий».

_МЧС_пресс_конференция

В свою очередь Владимир Волков  сообщил журналистам о готовности службы обеспечивать безопасность москвичей и гостей столицы на водоемах зимой. Владимир Александрович подчеркнул, что государственная инспекция по маломерным судам ежедневно проводит рейды на столичных водоемах, которые включают беседы и раздачу памяток. С начала 2019 года в Москве было проведено более 220 тысяч профилактических мероприятий, более 71 тыс. патрулирований, свыше 147 тыс. бесед и более 2,6 тыс. занятий со школьниками. За последние 9 лет не зафиксировано ни одного случая гибели ребенка на воде в зимний период.

Спикер дал рекомендации по сохранению правил безопасности на водоемах, самая главная из которых – это не выходить на лед без крайней необходимости. Также Владимир Александрович рассказал об особенностях определения крепости льда по цвету и структуре. Чаще всего на лед выходят рыбаки, поэтому они должны четко соблюдать все правила поведения на водных объектах и, в случае необходимости, уметь грамотно действовать в экстремальной ситуации и оказывать помощь пострадавшим, провалившимся под лед, до приезда спасателей.

 

Метки:

Выбор редактора