Новости

МЧС по ЮАО информирует: 18.12.2019

18/12/2019

Наступает самый народный, всеми любимый праздник нового года! Новогодние праздники проходят шумно и весло, а пиротехнические изделия уже давно стали неотъемлемым атрибутом новогодних и рождественских праздников, но как часто бывает, граждане, выходящие на прогулку после праздничного стола, частенько забывают, что пиротехническое изделие не только приносит яркие впечатления и радостное настроение, но и потенциальную опасность возгорания или получения травмы.

По традиции москвичи и гости столицы проводят новогодние праздники дома, в кругу семьи, но многие отправляются в гости к родным и близким, встречают новый год на праздничных гуляниях, оставляя квартиры без присмотра. Не соблюдение правил применения пиротехнических средств, в том числе запуск вне специально отведенных для этого площадок, может привести к результату, довольно сильно отличающемуся от ожиданий незадачливого горожанина, а именно к попаданию горящего изделия, с большой поджигающей способностью, как на захламленные балконы, так и в открытые или зарытые окна.

В пылу праздничных гуляний, всеобщей канонаде граждане могут и не заметить данного прискорбного факта, что может вызвать сначала возгорание, а потом и полномасштабный пожар. Если учесть высоты, на которые поднимается современная пиротехника, то достать она может довольно высоко, на уровень средних и последних этажей  высотного дома, что подвергнет смертельной опасности жизнь и здоровье десятков горожан.

Данное происшествие может произойти не только в пустой квартире,  но и при наличии спящих жильцов, так как гуляния и запуск пиротехники могут проходить до самого утра. Поэтому сотрудники Департамента ГОЧСиПБ настоятельно рекомендуют неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, а именно не захламлять балконы, держать в исправном состоянии штатную систему пожарной сигнализации, а случае ее отсутствия, установить автономный пожарный извещатель – специальное устройство, реагирующего на определенный уровень концентрации продуктов горения веществ и материалов, предназначенный для обнаружения возгорания и непосредственного звукового оповещения о нем.

Кроме этого, не лишним будет проверить и пути эвакуации из квартиры, приквартирный холл. Стоит подумать о приобретении первичных средств пожаротушения, огнетушитель никогда не будет лишним в доме.

Проведите профилактические беседы с детьми и подростками, еще раз напомните телефоны экстренных служб и порядок действий при задымлении или возгорании.

Время, потраченное на выполнение указанных мероприятий, неизмеримо с потерями даже от самого небольшого возгорания. А прислушавшись с рекомендациям, Вы обезопасите не только свое имущество, но и жизнь, свою и Ваших близких.

“Говорят, что пожар хуже вора – вор хоть стены оставит, а огонь не пощадит ничего”. Департамент ГОЧСиПБ напоминает, Ваша безопасность в Ваших руках.

Выбор редактора