Новости

Никакой муки: правильную запеканку на завтрак научили делать детей и родителей в школе № 548

25/12/2019

мастер-класс по запеканке школа 548 повар и дети

Мастер-класс «Готовим вместе» устроили для родителей и детей в школе № 548 сотрудники Комбината дошкольного питания. Об этом Объединенной редакции Южного округа рассказала представитель предприятия, которое является поставщиком продуктов и производителем качественных обедов и завтраков в образовательных комплексах ЮАО.

На занятии участники испекли творожную запеканку. Профессиональные повара Ольга и Сергей устроили показательное шоу, каждое свое действие специалисты сопровождали подробными комментариями. Кроме того, повара рассказали о том, как работает кухня в школах и детских садах. Больше всего гостей интересовали способы выбора правильных продуктов: какой именно творог лучше подходит для запекания, как замешивать массу и стоит ли добавлять манку или муку.

мастер-класс по запеканке школа 548 вопросы аудитории

Как выяснилось, запеканка в детском школьном меню совершенно не содержит муки. Основные составляющие – это творог, яйца и немного манной крупы. Форму для запекания смазывают сливочным маслом, а поверхность выложенного теста – сметаной. 

После того, как саму запеканку отправили в печь, повара приступили к приготовлению ягодного соуса. Многим родителям показалось, что возиться с фруктовой заправкой на завтрак довольно хлопотно. Однако Ольга объяснила, что труды того стоят: ведь ягодный соус содержит очень много витаминов и отлично усваивается с молочными продуктами. Убежденность специалистов и ароматы яркого соуса заставили многих пересмотреть свое мнение.

Сергей показал, как правильно сервировать стол. Шеф-повар отметил, что в ресторане хорошим тоном считается использование тканевых салфеток. При помощи зрителей Сергей показал, как складывать «веер», «елочку» и «лилию» из салфеток для профессионального заведения.

мастер-класс по запеканке школа 548

Всем участникам мастер-класса повара подарили книгу с пошаговыми рецептами. К каждому блюду здесь приложена подробная инструкция в иллюстрациях, так что родителям и их юным поварятам не составит труда разобраться в тонкостях кулинарного искусства.

Фото предоставил Комбинат дошкольного питания

Метки: , ,

Выбор редактора