Новости

Новым худруком «Современника» станет Виктор Рыжаков

30/12/2019

Виктор Рыжаков, мос.ру

Глава Центра имени Мейерхольда (ЦИМ)( Виктор Рыжаков назначен художественным руководителем театра «Современник», о чем сообщил в понедельник пресс-служба департамента культуры Москвы. Руководителем ЦИМ станет его арт-директор Елена Ковальская. Виктор Рыжаков заменит на новом посту недавно скончавшуюся Галину Волчек, которая умерла в возрасте 86 лет. Она возглавляла «Современник» почти полвека.

Театр «Современник» был основан в Москве в 1956 году. Основной идеей основателей был протест против консерватизма академических театров. Среди основателей значатся такие имена, как Олег Ефремов (ставший первым художественным руководителем), Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев и Олег Табаков. После ухода Ефремова с поста худрука руководителем стала Галина Волчек.

Виктор Рыжаков окончил Дальневосточный институт искусств, училище имени Щукина и аспирантуру ГИТИС. Он является лауреатом премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику». Он стоит у истоков первого независимого фестиваля «Театр в поисках театра» в Сочи, который был основан в 1994 году. Художественным руководителем ЦИМа  в Москве Виктор является с 2012 года.

Фото: сайт мэра Москвы

 

Метки: , ,

Выбор редактора