Новости

Любовь Духанина рассказала о доплатах учителям и бесплатных горячих обедах в школах, которые введут с первого сентября 2020 года

17/01/2020

Любовь Духанина за столом (3)

Любовь Духанина прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию и рассказала о доплатах учителям и бесплатных горячих обедах в школах, которые введут с первого сентября 2020 года.

Дети тратят очень много энергии во время обучения в школе. И для того, чтобы они могли качественно учиться им необходимо правильно и хорошо питаться. Для этого с 1 сентября 2020 года в школах вводят бесплатное горячее питание для всех учеников, если в образовательное учреждении имеются соответствующие технические условия. Все те школы, что не могут себе это позволить, переоборудуют до сентября 2023 года.

«Равное обеспечение всех горячими обедами в лучшую сторону отразится не только на учебном процессе, но и и на атмосфере внутри класса. Ребята, родители которых не имели возможности сдавать средства на горячее, не будут чувствовать себя ущемленными», — отметила Любовь Духанина.

Кроме того, Любовь Духанина уделила особое внимание зарплате педагогов. За последний год выросло количество учителей, у которых возникают материальные трудности. В среднем зарплата преподавателей в регионах России составляет 18 тыс., но при этом, чтобы получать эти деньги педагог должен трудиться практически за двоих. Кроме того, около 40% учителей в России не хотят брать на себя классное руководство, ведь это увеличивает объем нагрузки, а материальное обеспечение остается минимальным. В целях повышения мотивации педагогам будут доплачивать 5000 рублей, при этом региональные доплаты за классное руководство сохранятся.

Любовь Духанина является депутатом нижней палаты Российского федерального собрания от избирательного округа № 203. Помимо Орехова-Борисова Северного в его составе находится еще шесть районов ЮАО. Она является инициатором различных образовательных и просветительских программ и проектов, которые успешно реализуются в Южном округе.

Полный текст интервью с Любовью Духаниной представлен на портале «Вести образования».

Метки:

Выбор редактора