Новости

«Знание»: мультимедийная лекция о пейзаже прошла в «Орехово»

30/01/2020

Любовь Духанина, Вера Панфилова, ТЦСО Орехово, пейзаж Российское общество "Знание"

Мультимедийную лекцию «Пейзаж. Эволюция жанра провели в Территориальном центре социального обслуживания (ТЦСО) «Орехово» 29 января. Организовали мероприятие Депутат Государственной Думы Любовь Духанина и Российское общество «Знание».

Перед ореховцами выступила заслуженный работник культуры, заведующая отделом изобразительного искусства Музея современной истории России Вера Панфилова.

— Древние греки не подозревали, что они древние. Вот и мы каждое утро пьем кофе и смотрим в окно. И не подозреваем, что перед нами – пейзаж, — начала свой рассказ Вера Петровна.

Пейзаж может быть городским, сельским, космическим. Художники с древних времен пытались изобразить то, что видели вокруг. К пейзажу относятся даже наброски контуров гор, деревьев и рек в первобытных наскальных рисунках. Элементы пейзажа присутствуют в искусстве Древней Греции и Китая. С помощью экспонатов коллекции из Музея современной истории лектор продемонстрировала, как менялся жанр на протяжении веков.

Лекцию транслировали в филиалы центра «Братеево» и «Орехово-Борисово Южное», а также в ТЦСО «Чертаново». После выступления Вера Панфилова ответила на вопросы ореховцев и участников из других ТЦСО.

Во время трансляции лекции братеевцы прислали просьбу – рассказать о русском авангарде.

— Выходит, что при всех повседневных работах у людей есть огромное желание возвыситься над суетой, прикоснуться к прекрасному, получить новые знания из самых разных сфер жизни, — отметила Депутат Государственной Думы Любовь Духанина.

Лекция по искусству стала частью проекта «Лучшие лекторы страны – жителям южного округа» Российского общества «Знание», председателем которого является Любовь Духанина. В ЮАО регулярно проводят интересные и познавательные лекции с участием экспертов.

Любовь Духанина, лекция, пейзаж

Первое занятие проекта прошло также в стенах ТЦСО «Орехово», а телемост соединил центр с жителями района Бирюлево Западное. Доктор исторических наук Вардан Багдасарян рассказал слушателям об исторических мифах, которые применяются для дезинформации людей и пропаганды выгодных идей. Вторую лекцию о здоровом питании и занятиях спортом провели наоборот в бирюлевском центре социального обслуживания, а транслировали в «Орехово».

— Впереди у нас большая и интересная работа. С помощью новых технологий мы выходим на формат, благодаря которому наши лекции может видеть неограниченное количество участников. Одним словом – и мы с вами тоже творим историю!, —  сообщила депутат Государственной Думы Любовь Духанина.

Подробнее о том, как прошла третья лекция можно прочитать на сайте газеты «Братеево».

Любовь Николаевна Духанина представляет в Государственной Думе территориально-избирательный округ № 203, куда входят районы Братеево, Зябликово, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Бирюлево Восточное и Западное.

Метки: ,

Выбор редактора