Новости

Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

07/02/2020

анастасия ракова, здравоохранение, лекарства, медицина

Москва продолжает системно усиливать меры по повышению прозрачности и контролю за оборотом лекарств и другими видами помощи в здравоохранении. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Главный приоритет нашей работы — здоровье и благополучие пациента. Обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Мы совместно работаем с правоохранительными органами, Росздравнадзором и используем все методы в этом направлении, в том числе по выявлению и пресечению возможных нарушений, — отметила Анастасия Ракова

В 2016 году в Москве и в других регионах России был скорректирован принцип ценообразования на онкологические лекарства. Стоимость стала формироваться на торгах с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Сейчас в Москве открыли доступ к электронным медицинским картам. В дальнейшем планируют дать возможность пациентам видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Это позволит фиксировать любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических.

Фото: сайт мэра Москвы

Метки: , ,

Выбор редактора