Новости

В Орехове-Борисове Северном брендированы площадки и установлены специализированные контейнеры для мусора

10/02/2020

контейнерные площадки, раздельный выброс мусора, Михаил Гребенчиков,

В  Орехове-Борисове Северном брендированы контейнерные площадки и установлено 138 специализированных контейнеров для вторсырья и 207 – для смешанных отходов. Жителей района проинформировали о данном нововведении на сайтах управы района и ГБУ «Жилищник», на информационных стендах, установленных во дворах и в многоквартирных жилых домах. Данная работа проведена для организации раздельного сбора твердых коммунальных отходов на территории района.

Как сказано в отчете главы района Евгения Силкина, с которым депутаты ознакомились на одном из заседаний Совета, в Орехове-Борисове Северном обустроено 149 контейнерных площадок для мусора, которые ежедневно прометаются и убираются. Также содержаться в чистоте прилегающие  к ним территории. 15 площадок предназначены для размещения бункеров для сбора крупногабаритного мусора, закрепленные в системе АСУ ОДС. На основании заключенного государственного контракта вывоз и обслуживание бункеров осуществляется мусоровывозящей организацией ГУП г. Москвы «Экотехпром».

Программа раздельного сбора отходов стартовала в столице с начала 2020 года. Как отмечает руководитель аппарата Совета депутатов муниципального округа Орехово-Борисово Северное Михаил Гребенчиков, раздельный сбор мусора – один из способов снизить уровень воздействия человека на окружающую среду. «Такой мусор, как органические отходы (остатки пищи), пластик, стекло и бумагу пригоден для вторичной переработки, — рассказал Михаил Александрович. –  В странах, где мусор разделяют давно, для частных лиц и предприятий существуют «экологические поощрения»: можно получить скидку на услуги в сфере ЖКХ или, в случае производств, субсидии и налоговые льготы. Мы пока только осваиваем это направление. Надеюсь, что жители оценят все положительные стороны данной практики».

Выбор редактора