Новости

Любовь Духанина: Наша поддержка и солидарность помогут Китаю победить коронавирус

14/02/2020

духанина гусли (2)

Депутат Государственной Думы ФС РФ приняла участие в открытии уникального Музея – русских гуслей и китайского гуциня.

На торжество в честь открытия были приглашены и другие видные деятели культуры России и Китая – Сергей Старостин, российский этнограф, певец и телеведущий; Гун Цзяцзя, советник-посланник, руководитель отдела культуры посольства КНР в РФ, директор Китайского культурного центра в Москве; Бай Сыхун, почетный председатель китайского землячества в России. Их приветствовали основатели музея – Алексей Шубуров, директор Ассоциации частных музеев России, и Дмитрий Парамонов, известный гусляр, создатель «Мастерской гусельного искусства и школы гусельной игры». Мероприятие прошло в дружеской и праздничной атмосфере, несмотря на тревожные новости о распространении коронавируса, обсуждение которых, конечно же, невозможно было оставить за рамками встречи. Слишком серьезна проблема, которая, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, может стать угрозой всему человечеству.

духанина гусли (3)

— Госпожа Гун Цзяцзя, поздравляя собравшихся с открытием уникального музея, рассказала о тех мерах, которые предпринимает правительство ее страны, чтобы остановить распространение опасного вируса, — рассказывает Любовь Духанина. — Меры эти, нужно отметить, беспрецедентные. Закрыты некоторые города, остановлено движение общественного транспорта, людям запрещено до особого распоряжения выходить из дома и посещать общественные места. Но паники и отчаяния нет. Есть решительный настрой справиться с ситуацией и вернуться к нормальной жизни. И действия властей, и организованность и самодисциплина китайского народа вызывают огромное уважение.

Парламентарий подчеркнула, что тон мероприятия был жизнеутверждающий и оптимистичный. Китайские и российские деятели культуры и искусства выразили надежду, что поддержка и солидарность дружественных стран обязательно приведут к общей победе над вирусом.

— Доказательством того, что дух наших народов не сломить, стал этот удивительный вечер, — рассказывает Духанина. — Мы жали друг другу руки, обнимались, наслаждались игрой виртуозов на гуслях и гуцине, а в завершение мероприятия вместе спели любимую во всем мире «Катюшу» – под аккомпанемент старинных русских и китайских инструментов.

духанина гусли (1)

Представители Китая были тронуты поддержкой российских коллег и пообещали, что победу над коронавирусом обязательно отметят в Музее гуслей и китайского гуциня гала-концертом с участием выдающихся музыкантов России и Китая.

Любовь Духанина занимает должность депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва по Орехово-Борисовскому одномандатному избирательному округу № 203 города Москвы, куда входят районы Бирюлево Западное и Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Царицыно, Зябликово и Братеево.

Метки: ,

Выбор редактора