Новости

Онкоскрининг смогут пройти ореховцы в субботу

28/02/2020

Наталья Околот, городская поликлиника № 166, ГМЗ Царицыно, ЗДоровая Москва, Орехово-Борисово Северное

Пройти диагностику шести распространенных видов онкозаболеваний смогут жители Москвы 29 февраля. Об этом Объединенной редакции интернет-изданий Южного округа рассказали в пресс-службе Департамента здравоохранения.

Более 40 тысяч жителей столицы уже проверили свое здоровье в выходные 8-9 и 15-16 февраля. Обследования проводят в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии. Для ранней диагностики онкозаболеваний легких делают рентген органов грудной клетки или цифровую флюорографию. Курильщиков со стажем отправляют на компьютерную томографию — для того, чтобы обнаружить легочные узелки.

Москвички в возрасте от 18 до 39 лет могут пройти УЗИ молочных желез. Женщинам старше 40 предлагается пройти маммографическое исследование и провериться на первые признаки рака шейки матки — сдать мазок на цитологическое исследование. Ореховцы могут принять участие в онкоскрининге, если они прикреплены к одной из московской поликлиник и у них есть полис обязательного медицинского страхования. Консультацию специалиста в Орехове-Борисове Северном жители могут получить в следующих поликлиниках:

— В главном филиале поликлиники № 166 по адресу: улица Домодедовская, дом 9.  Телефон для справок: 8 (495) 135-03-03;

— В филиале №1 поликлинике № 214 по адресу: Ореховый бульвар, дом 35, корпус 2.  Телефон для справок: 8 (495) 132-24-24.

Полный список всех медицинских учреждений, участвующих в акции, опубликован на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

Главный врач детской районной поликлиники № 12 Николай Пронько рекомендует всем проверить свое здоровье и рассказать об акции своим близким. Болезнь, диагностированная на ранней стадии, лечится гораздо проще и быстрее.

Метки: , , , ,

Выбор редактора