Новости

«Субботы для вас» стали одним из любимых проектов среди ореховцев

03/03/2020

Субботы для вас, ТЦСО Орехово

Проект «Субботы для вас» появился в ТЦСО «Орехово» сравнительно недавно. Он еще молод, но уже весьма популярен среди жителей района. О том, как возникла идея создания «суббот» и что из этого вышло, корреспонденту нашей газеты рассказала депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова.

— Елена Львовна, как появилось решение проводить «Субботы для вас»?

— Проект «Субботы для вас» рождался у нас недолго, потому что уже была подобная практика проведения мероприятий – прошлым  летом у нас были «Бодрые понедельники», «Бодрые четверги». Вполне закономерно, что встал вопрос: что будем делать в холодное время года? Люди привыкли участвовать в разных мероприятиях, мастер-классах, занятиях и т.д. К тому же работающие пенсионеры могут приходить к нам только по субботам. Именно работающие пенсионеры подсказали нам, что познакомиться с активностями проекта «Московское долголетие» и поучаствовать в них им удобно в выходные дни. И таких пенсионеров много. Мы приглашаем жителей района на наши мероприятия, и часто нам отвечают: «Как жалко, что мы не можем прийти, потому что работаем». Тогда и возникла идея проводить субботы достаточно активно.

В центре субботы рабочие, и мы решили проводить по субботам не только мастер-классы по рукоделию, творчеству, рисованию, бисероплетению, но и приглашать поставщиков услуг проекта «Московское долголетие», чтобы они проводили мастер-классы в качестве показательных выступлений для людей, которые хотят выбрать интересующее их направление. С одной стороны это, своего рода, рекламная акция, а с другой – возможность прийти к нам с друзьями, внуками, сесть за стол и заняться каким-либо интересным делом. 

ТЦСО Орехово, Субботы для вас

Потом наши же долголеты подсказали идею воспользоваться столовой центра. Так родилось новое направление – «Кулинарные курсы». Наши кулинары в субботу до обеда общаются друг с другом, делятся рецептами, вместе готовят разные блюда, пьют чай и угощают всех желающих посетителей Центра. Что мы только ни делали! И кулебяки пекли, и шарлотки, и штрудели делали, и корзиночки в формочках выпекали, и много чего еще. Все, чем богата записная книжка рецептов хозяйки, в эти субботы мы уже попробовали приготовить. А следующим нашим шагом стало появление рубрики, посвященной кулинарным рецептам «Московского долголетия».

Субботы для вас в Орехово, ТЦСО

— Какие мастер-классы особенно популярны у посетителей?

— Мы хотели, чтобы по субботам наши мастер-классы были необычные, и попросили наших поставщиков придумать что-то совершенно новое и интересное. В итоге у нас был мастер-класс по валянию настоящих теплых и уютных тапочек, которые потом украшали росписью. Люди уходили с такими необычными  эксклюзивными подарками очень довольные и счастливые. Взять то же макраме. Какое-то время это было забытое искусство, которое сейчас возрождается. Люди с удовольствием плетут какие-то необыкновенные кашпо. Еще наши гости делают броши как из кожи, лент, так и из фоамирана. То есть те направления, которые сейчас в тренде, мы взяли себе на вооружение. Поставщики услуг дают возможность людям попробовать свои силы и поучиться какому-нибудь мастерству. Как говорят наши получатели услуг, выходя на пенсию, многие задумывались, чем же они будут заниматься. А мы им скучать не даем. Так что нашим гостям интересны все мастер-классы. Просто выбор зависит от их предпочтений.

Субботы для вас ТЦСО Орехово

— Чем ваши гости еще занимаются по субботам?

—  Проект предоставляет возможность заниматься не только прикладным творчеством и кулинарией. Наш зал заполнен и физическими активностями, в том числе и танцами. Сейчас посетители разучивают Фламенко, готовятся к летнему танцевальному марафону, решают вопрос с костюмами. Наши танцоры очень хотят победить, представить достойно и Центр, и район, и округ. А еще у нас есть совершенно необыкновенное занятие «Фитнес для мозга», которое посещают люди, стремящиеся поддерживать и развивать умственную активность. Эти занятия посвящены развитию межполушарных связей. Руководитель дает задания различного характера, которые заставляют мозг работать, например,  рисование одновременно двумя руками, рисование под диктовку. Это только кажется, что просто. Ничего подобного! Одним из тестов по подготовке ребенка к школе является задание – нарисовать под диктовку ту или иную фигуру. Начинают они с простых узоров, а потом переходят к сложны вещам. Конечно, это задания на память, на развитие мышления – все то, что заставляет мозг трудиться, принимать решения и думать. 

Субботы для вас, ТЦСО Орехово

Также по субботам открывает двери отделение реабилитации инвалидов, потому что у нас есть залы с тренажерами. Так что под руководством инструктора можно позаниматься: походить по дорожке, покрутить педали велотренажера, сделать силовые упражнения. Важно, что все это происходит под наблюдением врача.

Субботы для вас, ТЦСО, ТЦСО Орехово

— Как жители восприняли «Субботы для вас»?

— Мы работаем над тем, чтобы информировать людей о работе «Московского долголетия» постоянно. «Субботы для вас» – это своего рода результат, выжимка нашей основной деятельности. Мы знаем нашу аудиторию, среди них есть люди, которым проект интересен, но по каким-то причинам они до нас не дошли. Для них мы разработали карту-схему района, где указаны все площадки, на которых проводятся активности «Московского долголетия» с расписаниями занятий. Когда люди приходят с нашей картой и просят записать их на пение, рисование, зумбу и т.д., мы понимаем, что к нам идут, потому что доверяют. А мы постоянно стараемся чем-то порадовать и удивить наших посетителей.

Субботы для вас в ОБС, ТЦСО

За время существования суббот сложились определенные аудитории посетителей. Кто-то приходит в первой половине дня только на мастер-классы, кто-то – послушать и посмотреть концерт, выступление Юрия Былинкина, Марины Рубиной и приглашенных артистов, кто-то посвящает время только занятию танцами, а кого-то интересуют лишь дискотеки. Все это просто необходимо людям, поскольку для многих это ценное общение и возможность самовыражения.

Субботы для вас

ОБС фото к муницип статье на 03.03.20-7

ОБС фото к муницип статье на 03.03.20-4

 

Метки: ,

Выбор редактора