Новости

Елена Коннова: Наши силы направлены на улучшение качества жизни получателей услуг

20/03/2020

Елена Конова, ТЦСО Орехово

Депутат Совета муниципального округа Орехово-Борисово Северное, директор ТЦСО «Орехово» Елена Коннова на прошедшем заседании Совета депутатов рассказала о работе центра в 2019 году. 

Как сообщила Елена Львовна, ГБУ ТЦСО «Орехово» обслуживает население трех районов: Орехово-Борисово Северное, Орехово-Борисово Южное и Братеево.  Ключевое направление работы центра – это предоставление социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам. Учреждение полностью приспособлено для всех маломобильных групп населения, оборудовано пандусами, поручнями, тактильной плиткой, видеофоном, бесплатными таксофонами для льготных категорий граждан, световым табло, информационными стендами, бегущей строкой, инфоматом. Из общего количества получателей услуг 31057 составляют женщины и 9282 – мужчины. Однако, стоит отметить, что функционал центра давно вышел за пределы привычных рамок.

ТЦСО Орехово, Московское долголетие

«Проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что соцподдержка для многих людей уже не стоит на первом месте, большинство москвичей желает продолжать трудиться после достижения пенсионного возраста и самостоятельно зарабатывать, — подчеркнула Елена Львовна. – Более 2456 жителей Орехова-Борисова Северного участвуют в программе «Московское долголетие», главный принцип которой – все занятия бесплатны и доступны. В целом по ТЦСО «Орехово» в «Московском долголетии» заняты 5884 человека, и мы стараемся приглашать поставщиков услуг таким образом, чтобы удовлетворить потребности и ожидания каждого посетителя. По рейтингу популярных активностей проекта лидируют занятия фитнесом, тренажерами и гимнастикой (32%), далее идут: компьютерная грамотность (25%), танцы (23%), английский язык (21%) и замыкает ТОП-5 творчество (20%).

ТЦСО Орехово, Московское долголетие, пенсионеры, Фото редакция

С помощью программы «Московское долголетие» мы мотивируем москвичей «серебряного возраста» вести здоровый образ жизни: больше двигаться, чаще гулять, правильно питаться, общаться, развиваться интеллектуально и духовно. Мы не стоим на месте – у нас открываются новые направления, например, Фитнес для мозга, мы изучаем разные иностранные языки, осваиваем современные гаджеты, занимаемся всевозможными видами творчества.

ТЦСО Орехово, занятия, Московское долголетие ОБС

Проект показал как велика у пожилых людей потребность в общении, самореализации, творческой активности. Людям часто просто нужно место, где можно хорошо провести время, ничего заранее не планируя и никуда не записываясь. Мы работаем над созданием в Центре пространства живого общения, где главными организаторами активностей и хозяевами будут выступать сами москвичи. Стараемся адаптировать подходы, принципы и бизнес-процессы под потребности горожан, совершенствуем существующую систему с учетом новых возможностей современного мира. Это очень наглядно отражается в «Субботах для вас», которые направлены на привлечение в центр работающих пенсионеров. Например, на субботах родились кулинарные курсы долголетов, на которых посетители вместе готовят интересные блюда, делятся рецептами. На эти мероприятия приходят семьями, с друзьями, внуками. И каждый гость находит себе интересное дело по душе. 

Московское долголетие, занятие, кружки

Для многих получателей социальныхуслуг района Орехово-Борисово Северное сегодня ТЦСО «Орехово» стал практически вторым домом, поскольку наши двери открыты для всех, а его сотрудники всегда готовы прийти на помощь.

В районе Орехово-Борисово Северное работают 5 отделений социального обслуживания на дому. Гражданам, находящимся на надомном обслуживании, социальные работники помогают покупать необходимые продукты, решать бытовые вопросы, оформлять документы, оплачивать услуги ЖКХ, при необходимости они всегда вызовут врача или запишут на прием к нужному специалисту. Социальные работники ежедневно находится на связи со своими подопечными и 2-3 раза в неделю посещают их на дому, оказывают необходимую помощь, предоставляют всевозможные виды социальных услуг. В отделениях социальной реабилитации инвалидов реализуются индивидуальные программы реабилитации и абилитации, проводятся оздоровительные мероприятия и профилактика хронических заболеваний. Все силы сотрудников направлены на улучшение качества жизни инвалидов. Если кому-то из нуждающихся москвичей понадобится срочная помощь, специалисты «Мобильной социальной службы» готовы оперативно ее предоставить. 

Московское Долголетие, пожилые люди, творчество ТЦСО Орехово, фото редакция

На особом счету у нас находятся ветераны Великой Отечественной войны.  В начале года в 5-и отделениях обслуживания на дому (ОСО) социально-бытовые, социально-медицинские и социально-правовые услуги получили 1058 человек, в их числе: инвалиды и участники войны, труженики тыла и т.п.

Сотрудниками центра регулярно проводят мониторинг качества жизни ветеранов ВОВ, состоящих на обслуживании, поздравляют их с государственными праздниками, днями рождения и другими значимыми датами. Юбиляров чествуют на дому, им вручают цветы и памятные подарки. 

К значимым датам проводятся мемориально-патронатные акции по уходу за памятниками, мемориальными досками участников Великой Отечественной войны, Героев Советского Союза и Российской Федерации.

Творчество, ТЦСО Орехово, пожилые люди ЮАО

В 2019 году было проведено  анкетирование 671 ветерана. По результатам мониторинга выявлена нуждаемость в косметическом ремонте 23-х квартир, в 12-ти из которых ремонт уже проведен. Составлены сметы на ремонт 11-ти квартир ветеранов, работы в которых запланированы до мая 2020 года. 

Творчество, Танцы, пожилые люди ОБС, московское долголетие, ТЦСО Орехово, фото редакция

Также ежеквартально сотрудниками учреждения проводится мониторинг участников ВОВ и граждан категории «группы риска» с целью выявления нуждаемости в социальных услугах. В январе 2020 года товарами длительного пользования обеспечены участники, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны 153 чел. Для них было поставлено 173 единицы бытовой техники, такой как телевизоры, холодильники, стиральные машины, пылесосы и т.д.

Информация директора ГБУ города Москвы ТЦСО «Орехово» Елены Конновой о работе возглавляемого ею учреждения в 2019 году была принята депутатами к сведению.

ОБС фото к муницип статье на 20.03.20-4

Московское Долголетие, ТЦСО орехово

 

Метки:

Выбор редактора