Новости

Коронавирусные отделения развернуты в восьми столичных стационарах

27/03/2020

filat(311)

Стационары для лечения COVID-19 развернуты в восьми столичных больницах. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил во время визита в городскую клиническую больницу (ГКБ) №15 имени Филатова.

Напомним, 27 марта в Филатовской больнице открыли отделение для лечения больных коронавирусной инфекцией. Сергей Собянин приехал туда, чтобы осмотреть перепрофилированный стационар.

По словам Сергея Собянина, это самая крупная площадка в стране, в которой будут работать около трех тысяч медиков. Коек в отделении больше тысячи.

Уточняется, что стационар обустроен в строгом соответствии с требованиями к инфекционным отделениям. Существует «грязная» и «чистая» зоны, то есть больные COVID-19 и пациенты с подозрением на коронавирус будут разделены. Врачи для минимизации контактов с диспансерным подразделением пользуются ЕМИАС и рациями, смонтирован специальный шлюз. Больные, в свою очередь обеспечены услугой  «Задай вопрос врачу» — в отделениях размещен QR-код для доступа к службе обратной связи.

Главный врач ГКБ №15 Валерий Вечорко уточнил, что в целях подготовки сотрудников клиники к приему пациентов весь персонал прошел обучение.

Всего в Москве для лечения больных с коронавирусом развернуты стационары в восьми клиниках.

Метки:

Выбор редактора