Новости

Собянин призвал москвичей соблюдать дистанцию в общественных местах

29/03/2020

Снимок экрана 2020-03-29 в 11.08.44

Порядка пятнадцати тысяч точек питания, и более сорока тысяч магазинов закрылись в первый день нерабочей недели. Об этом в своем блоге рассказал Мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, говорить о результатах пока рано, это всего лишь первый из 9 дней социального дистанцирования, но в целом, это работает.

«Благодарю московский бизнес за дисциплину и ответственность в это сложное время», — написал Сергей Собянин.

Привел мэр в своем сообщении и статистику посещения парков, в них пришли около пятидесяти тысяч столичных жителей. И это, в целом, хорошо. Но удручает другое — посмотрите на фотографию выше, люди находятся очень близко друг к другу. В то время как безопасная дистанция – 1,5-2 м друг от друга.

Упомянул Сергей Собянин и группу риска. Оказывается, 20 процентов граждан 65+ совершают даже большие поездки. Выяснить это удалось с помощью геотаргетинга сотовых телефонов. А ведь это группа риска, и несоблюдение режима самоизоляции ставит прежде всего их здоровье и жизнь под угрозу.

Градоначальник призвал москвичей соблюдать безопасную дистанцию, а владельцев аптек и магазинов нанести разметку позволяющую посетителям соблюдать дистанцию.

Отрадно, что большая часть столичных жителей прислушались к рекомендациям властей и остались дома.

«Стремительное сокращение объемов перевозок в московском транспорте говорит само за себя. По сравнению с «обычной» субботой количество пассажиров метро сократилось в три раза, наземного транспорта – вдвое», — отметил мэр.

Снимок экрана 2020-03-29 в 11.09.36

Метки:

Выбор редактора